Кофе может вызвать приступ паники

Кофе — это наркотик, который большинство людей принимают ежедневно, причем по несколько раз в сутки. Некоторые считают, что это фантастически легкий способ увеличить продуктивность мозга, однако исследования показывают, что люди недооценивают эффект воздействия кофеина на тело и мозг, сообщает Daily Mail.

Кофеин – это чрезвычайно мощное, психоактивное вещество, которое в умеренных количествах заставляет нас чувствовать себя хорошо. В достаточно больших дозах он может даже грозить смертельным исходом.

Кофеин является необычайно мобильным в организме: маленькая молекула достигает мозга всего за 20 минут и легко препятствует гематоэнцефалическому барьеру. Оказавшись там, его блокирует поглощение аденозина нейромедиатор, который сообщает мозгу о нашей сонливости.

Но кофеин также имеет физиологические эффекты — стимулирует центральную нервную систему, так что настороженность возрастает, время реакции уменьшается и акцент обостряется. Кровяное давление повысится, сердце может начать сильнее биться: все эти симптомы обычно ассоциируется с тревогой.

Джон Греден из Мичиганского университета считает, что слишком много кофеина может сделать почти любого человека беспокойным. Он впервые столкнулся с ”кофеинизмом”, когда 27-летняя медсестра жаловалась на головокружение, дрожь, одышку, головную боль и нарушение сердечного ритма. Ей впервые диагностировали реакцию тревоги, но позже выяснилось, что причиной был кофе.

Она потребляла в среднем от 10 до 12 чашек крепкого черного кофе в день. Как только она сократила это количество до пяти, ее симптомы исчезли.

Очевидно, что это пример крайности, ведь большинство людей останавливаются на трех или четырех чашках кофе в день. Но этот пример иллюстрирует один важный момент: в то время как многие люди жалуются на беспокойство от психофармакологических средств, для других, убрать из рациона кофеин – будет лучшим лечением.

Кофеин также связан с паническими атаками, которые люди испытывают, ощущая, что они теряют контроль, и что что-то ужасное происходит. Такие приступы являются очень изнурительными и могут проявляться у человека удивительно часто.

В исследовании, опубликованном в 2007 году, изучали три группы испытуемых: контрольная группа здоровых людей без истории панического расстройства, люди с историей панического расстройства, и родственники первой степени родства группы с паническими расстройствами, которые не имели историю панических атак.

Субъектам были даны напитки без кофеина или с высоким содержанием кофеина (эквивалент шести банок Red Bull или 1,2 л умеренно крепкого кофе). Никто не испытывал приступов паники или повышенной тревожности после кофе без кофеина. Но 52 процентов пациентов, которые пили напитки с высоким содержанием кофеина, испытали приступ паники. Неожиданным открытием было, что 41 процент родственников первой степени родства у больных паническими приступами, также пострадали от приступа паники.

Исследователи советуют людям не привязываться к кофе, а сделать любимым напитком любой другой, от которого можно так же получать удовольствие. По меньшей мере, кофеманам советуют периодически устраивать передышку и отказываться от кофе на несколько дней, что поможет снять головную боль, усталость, апатию и депрессию.