В метро Гонконга выделят место для гаджетов

Власти Гонконга раздумывают над тем, как выделить свободное место в переполненных поездах метро, чтобы дать возможность смартфоно-зависимому населению города больше возможностей для их использования, сообщает AFP.

Бюро по вопросам транспорта и жилья предположило ССО Corporation, которая занимается подземной железнодорожной системой, совместно рассмотреть идею о том, как облегчить заторы в часы пик.

«Есть все большее число пассажиров, читающих во время поездок газеты или книги с помощью мобильных устройств. Им требуется более личное пространство в поездах», — говорится в обращении.

В бюро рекомендовали «демонтировать несколько мест в некоторых отсеках поездов, чтобы увеличить пропускную способность».

По данным правительства, еще в сентябре 2013 года смартфонами пользовались 87 процентов жителей города. Власти были вынуждены создать новые таблички на станциях метро, предупреждающие пассажиров оторвать взгляд от своих телефонов, чтобы избежать травм на эскалаторах.

В вагонах поездов, которые были разработаны в 1980-х и 1990-х годах, вмещалось максимум шесть человек на один квадратный метр (10,7 кв.м) пространства. Бюро предложило снижение этого числа до четырех, чтобы дать пассажирам больше пространства.

В будний день, метро используют в среднем 5,2 млн. пассажиров по всей 218-километровой сети.