Королева Великобритании живет в грязи

Уровень загрязнения воздуха возле Букингемского дворца является наивысшим в Лондоне и в четыре раза превышает допустимые европейским стандартом ограничения. Об этом сообщает британская газета Daily Telegraph.

Как отмечает издание, в одном кубометре воздуха на улице Гросвенор Плэйс, расположенной возле резиденции Елизаветы II, содержится 152 микрограмма двуокиси азота, что почти в четыре раза больше допустимой нормы в 40 микрограмм.

Второе место по уровню загрязнения воздуха занимает отрезок одной из самых оживленных центральных улиц Лондона — Оксфорд-стрит. В западной части улицы неподалеку от Мраморной арки в одном кубическом метре воздуха зафиксировано 150 микрограммов двуокиси азота.

За Оксфорд-стрит следует Кокспер-стрит — улица, расположенная неподалеку от Трафальгарской площади (138 мкг на 1 кубометр.

В число других мест с самым загрязненным воздухом британской столицы попали популярные среди туристов Британский музей, Национальный театр, Королевский театр Ковент-гарден, Вестминстерский дворец, а также улицы возле музея мадам Тюссо.