ТОП-7 вегетарианских стран мира

Вегетарианцам и веганам, учитывая пищевые пристрастия,
понравится отдых в странах с широким выбором «здоровой» пищи.

✔ Италия
Известные итальянские рестораны добросовестно следят за предпочтениями своих клиентов. Поэтому включают в свое меню все больше и больше блюд без присутствия животных белков.
А в итальянских турфирмах разработали даже специальный тур для вегетарианцев – «Органическая Тоскана», в ходе которого путешествующие по Италии употребляют в пищу только свежие овощи и фрукты.

✔ Индия
80% населения этой страны – вегетарианцы. Мировой вегетарианской столицей считается индийский штат Гуджарат. Здесь к услугам туристов большое количество вегетарианских ресторанов, кафе, пабов и закусочных. Также в Индии готовится к открытию первый в мире пятизвездочный отель для вегетарианцев – в городе Сурат (расположен во все том же самом вегетарианском штате страны — Гуджарате).

✔ Англия
У туристов пользуются большой популярностью вегетарианские туры, которые предлагают английские туроператоры. А плотность вегетарианских ресторанов на душу населения в этой стране – самая высокая в Европе.

✔ Бельгия
Туристов привлекает колоритная бельгийская кухня, в которой, кстати, блюд для вегетарианцев больше, чем для мясоедов. Также многие гости страны в восторге от программы «Вегетарианские дни», в которой принимают участие многие бары и рестораны страны. Суть: в определенные дни недели в заведениях подают исключительно вегетарианские напитки и закуски.

✔ Египет и Турция
Многие кулинары называют Египет «родиной вегетарианства». И все из-за полифоничной национальной кухни, в которой преобладают овощные блюда. По словам туристов-вегетаринцев, в Египте легко найти вегетарианские блюда. Их в широком ассортименте можно встретить на «шведском столе» в отеле, а также купить в местном продуктовом магазине. В Турции – родительнице отдыха по принципу «все включено» тоже все легко и просто, а главное – вкусно и даже с экзотикой. Последнее касается тропических фруктов и диковинных овощей, которые можно найти за богатым обеденным столом в гостинице.

✔ Болгария и Греция
Национальная кухня этих стран основана большей частью на растительных ингредиентах. Поэтому отдых здесь является настоящим пиром для вегетарианца-гурмана. Например, национальная кухня острова Крит насчитывает свыше 800 вегетарианских блюд (около 150 подходят веганам).

✔ Таиланд
Национальная кухня этой страны на 95% состоит из фруктов, овощей и орехов. Настоящий рай для тех, кто не ест мясо! Самая яркая фишка для туристов-вегетарианцев — вегетарианский фестиваль, который проходит в Таиланде ежегодно в первый день девятого лунного месяца. Все 10 дней фестиваля запрещено употреблять мясо и алкоголь. По местным верованиям, такое воздержание принесет милость «девяти императорских божеств» на весь следующий год.

 

 

По материалам nakurort.net.ua