10 самых дорогих сортов текилы в мире

Текила – алкогольный напиток из выдержанного сока голубой агавы. Исследование десяти самых дорогих сортов текилы в мире начинается с Ultra Premium Tequila Ley 0,925 Pasion Azteca, которая стоит 225 тысяч долларов.

Текила в первую очередь производится в городе Текила, в 65 км к северо-западу от Гвадалахары, в горной местности (Лос-Альтос) западного мексиканского штата Халиско. Текила чаще всего содержит 38-40% алкоголя, но также может содержать от 35-55% алкоголя. Хотя большинство сортов текилы не крепче 40%, многие производители делают текилу крепостью до 55%, а затем разбавляют ее водой, чтобы сгладить резкий вкус.

1. Ultra Premium tequila Ley .925 Pasion Azteca

Этот сорт текилы является самым дорогим в мире. Вы, безусловно, купили бы его, если бы могли позволить себе заплатить 225 тысяч долларов за бутылку. Почему эта текила стоит 225 тысяч? Это литровая бутылка ручной работы, состоящая из двух частей. Одна половина бутылки выполнена из чистой платины, а другая — из чистого белого золота. Две половинки скрепляются эмблемой из чистой платины. Все еще остались деньги? Всего за 100 тысяч долларов сверху компания предложит одну из немногих инкрустированных бриллиантами бутылок, которые, возможно, выставлены на продажу. Этот символ богатства можно купить примерно за 1,5 млн. долларов за бутылку.

2. Barrique de Ponciano Porfidio

самые дорогие сорта текилы в мире Barrique de Ponciano PorfidioТрудно себе вообразить, как можно потратить 2000 долларов лишь на бутылку текилы. Но для тех, кто действительно любит пробовать разные сорта текилы, нет никаких сомнений в том, что они должны попробовать и этот. Barrique de Ponciano Porfidio является одним из самых дорогих сортов текилы в мире, поэтому большинство любителей текилы хотели бы отведать его.

Barrique de Ponciano Porfidio считается вершиной производства текилы. Она выпускается ограниченной партией всего в ста контейнерах и выдерживается не менее одного года до того, как ее разливают в 2000 бутылок. Из этих 2000 бутылок большая часть экспортируется в Японию.

3. 1800 Collection

самые дорогие сорта текилы в мире 1800 CollectionМногие любители текилы, несомненно, знают о винокуре по имени Хосе Куэрво, но очень немногие джентльмены знают сеньора Куэрва достаточно хорошо, чтобы оценить его коллекцию 1800 Colección.

1800 Collection, созданная путем сочетания лучшего сока голубой агавы, является венцом творения маэстро Луиса Йеренаса с усадьбы Хосе Куэрво.

Производство 1800 Collection — это медленный и дотошный процесс, каждый этап которого — от посадки агавы до отбора и дистилляции — находится под контролем самого сеньора Йеренаса. В результате получается ультра-премиум бутылка текилы, прошедшей двойной процесс дистилляции, выдержанной в обугленных бочках из французского дуба и смешанной с запасами текилы возрастом не менее 50 лет.

4. AsomBroso Reserva Del Porto

самые дорогие сорта текилы в мире AsomBroso Reserva Del PortoВас может удивить, что самый дорогой сорт текилы в мире производится не в Мексике, а в Техасе. Владелец ликеро-водочного завода Dos Lunas Ричард К. По II сказал, что он хочет создать лучшую текилу в мире — и в виде Dos Lunas Grand Reserve, его компания этого добилась.

Было произведено лишь 1000 бутылок Dos Lunas Grand Reserve. Напиток хорош на вкус и очень редок, и именно поэтому он хранится в запираемом ларце, который поставляется с собственным специальным ключом.

Если у вас есть много денег, не стесняйтесь и покупайте этот сорт текилы. Нет никаких сомнений, что вы именно так и сделаете, если вы действительно любите текилу.

5. Tres-Quatro-Cinco

самые дорогие сорта текилы в мире Tres-Quatro-CincoЭто текила — один из сортов, производимых семьей Фонсека, которая вот уже четыре поколения занимается выращиванием и дистилляцией текилы в Мексике. Некоторые говорят, что этот сорт состоит из трех отдельных комбинаций.

Бутылка для этой текилы полностью изготавливается вручную из хрусталя художником Алонсо Гонсалесом-младшим, Мехико. Было изготовлено только 1000 бутылок, и каждая подписана и пронумерована художником.

6. Rey Sol Anejo

самые дорогие сорта текилы в мире Rey Sol AnejoТекила Rey Sol Anejo производится исключительно из сока голубой агавы. Это эксклюзивный сорт высокого качества из выдержанной текилы, выращенной преимущественно в Сан-Матиас. Она подвергается тщательной выдержке не менее пяти лет в лучших дубовых бочках и при тщательной проверке, которую могут обеспечить только дистилляторы Casa San Matias.

Для разработки дизайна бутылки, достойной представления поистине выдающийся текилы, компания наняла известного художника Серхио Бустаманте, чьи работы получили признание в Мексике и во всем мире. Текилу Rey Sol нужно пить без соли и лайма.

7. Partida Elegante

http://www.luxurynet.ru/images/stories/gastronomy/drinks/tekila7.jpg

самые дорогие сорта текилы в мире Partida EleganteРядом с потухшим вулканом в долине Текила находятся поля агавы, где компания Tequila Partida выращивает агаву для своей удостоенной многих наград текилы. Издалека холмы полей агавы напоминают виноградники на юге Франции или в долине Сонома. Богатая красная почва создает идеальный терруар для созревания агавы; эксперты химадор (фермеры, выращивающие агаву) определяют, когда агава готова к уборке.

Для производства эксклюзивной текилы Partida Tequila Elegante Extra Añejo используется самая лучшая голубая агава, выращенная, тщательно подобранная и собранная вручную, после полного созревания.

Дистиллированная и выдержанная в лучших бочках из американского дуба до совершенства, этот, безусловно, отличный сорт текилы предназначен для всех любителей текилы.

8. Casa Herradura Seleccion Suprema

самые дорогие сорта текилы в мире Casa Herradura Seleccion SupremaHerradua Seleccion Suprema очень легко распознать из-за ее сливочного, янтарного цвета. Это один из самых дорогих сортов текилы в мире, который был сделан исключительно из голубой агавы вида Tequilana Weber. Эта самая дорогая текила в мире также описывается как гладкая по текстуре со свежим ароматом сухого дерева, корицы, розы и привкусом ванили.

9. Don Julio Real

самые дорогие сорта текилы в мире Don Julio RealDon Julio Real производится в Гвадалахаре и является одним из самых дорогих сортов текилы в мире, который исторически считается самым первым сортом эксклюзивной текилы. Этот сорт поставляется в белых дубовых бочках в комплекте с листьями серебряной агавы. В настоящее время он производится самым крупным производителем текилы в мире, компанией Cuervo.

10. Gran Patron Platinum

самые дорогие сорта текилы в мире Gran Patron PlatinumGran Patron Platinum — текила высокого класса, изготовленная из шишек голубой агавы. Это один из самых дорогих сортов текилы в мире, который наиболее востребован в Америке из-за своего свежего маслянистого и цитрусового привкуса. Своим особым вкусом этот сорт текилы обязан мексиканскому высокогорью, где часто встречается вулканический пепел.

Эта текила на самом деле одна из самых дорогих в мире, она стоит 250 долларов. Вы, безусловно, полюбите ее за свежий, маслянистый и цитрусовый гладкий вкус.

По материалам luxurynet