Смерть дельфиненка — не последняя в Средиземном море

Несколько дней назад в прессе появилось сообщение, взбудоражившее очень многих граждан Израиля, которым небезразлично состояние окружающей среды и животного мира нашей страны: на побережье Ашкелона был найден труп дельфиненка. После вскрытия, которое провели на сельскохозяйственном факультете в Реховоте, было сделано заключение, что малыш попал в рыболовные сети, не смог выбраться и утонул. Специалисты также сделали вывод, что детеныш все еще питался молоком матери.

К сожалению, эта трагическая смерть станет не последней, если в ближайшее время в Израиле не будет проведена реформа по установлению надзора за рыболовным промыслом, которая во многих других странах уже давно вступила в силу.
Как известно, природные ресурсы исчерпаемы, а человек, к несчастью, лишь способствует их истощению. Это касается и запасов рыбы в Средиземном море, о чем неустанно предупреждает Общество охраны природы Израиля.

По его заключению над отдельными морскими обитателями нашего региона нависла угроза полного исчезновения. Именно безнадзорный траловый лов является основной предпосылкой полного истощения рыбных запасов и вымирания некоторых морских обитателей. По данным Общества охраны природы траловый лов, который, к слову, во многих странах уже запрещен или находится под жестким надзором властей, наносит непоправимый ущерб биоресурсам Израиля.

Что такое трал? Это высокопроизводительное буксируемое (тралирующее) сетное отцеживающее орудие лова, применяемое в морском промышленном рыболовстве. Он представляет собой мешок размером с баскетбольное поле, сделанный из канатов и сетей, который рыболовный траулер в течение нескольких часов тащит по дну, собирая огромные количества рыбы и других морских животных без разбора, включая рыбную молодь, черепах, дельфинов и многих других обитателей моря, которые совсем не являются целью улова, поэтому просто погибают и выбрасываются в море. Таким образом, истребляются целые виды животных, истребление мальков приводит к уменьшению популяции рыб, а выброс падали в море необратимо загрязняет его, отравляя и самих рыб, которых мы же потом и потребляем.

Кроме того, из-за отсутствия ограничений со стороны Министерства сельского хозяйства, лов рыбы в Израиле проводится в сезон нереста (что запрещено даже в Египте, считающемся страной третьего мира)и в не предназначенных для рыболовного промысла местах .

Таким образом, в рыболовный трал попадает 70% рыб (или 45% от общего кол-ва популяции), не успевших произвести потомство. Уничтожается рыбная молодь, и биоресурсы не восстанавливаются.
ромысла, так как ловля тралом попросту уничтожает потомство. И, в конце концов, нам попросту нечего будет ловить.

Кроме того, уже погибшая мелкая рыба, не соответствующая стандартам ресторанов и рынка, попросту выбрасывается обратно в море. А это в свою очередь приводит к нарушению биоценоза водоема и подрывает кормовую базу рыб.
Также в траловые сети попадают и попросту погибают многие морские обитатели, включая находящихся под охраной: черепахи, дельфины, акулы, локусы, скаты и другие редкие виды рыб. Таких жертв насчитывается 100 тысяч в год!

По данным Общества защиты природы на 2013 год, в скором будущем бюджетный ущерб Израиля составит около 800 млн. шекелей только из-за отсутствия соответствующего закона и надзора государства за рыболовным промыслом, который в течение уже длительного времени губит рыбный молодняк. Высокую цену заплатят все: и обычные покупатели, и простые рыбаки, и все кому не безразлично экологическое состояние Средиземного моря.

В связи с создавшимся критическим положением, Общество защиты природы начало разъяснительную кампанию для израильских граждан, чтобы привлечь к проблеме внимание общественности, а главное, призвать министра сельского хозяйства Яира Шамира провести необходимые реформы в этой сфере.

Получить дополнительную информацию о кампании и поддержать эту необходимую инициативу можно на сайте http://mafish.org.il/