Прощай, антреприза! Да здравствует проектный театр!

Мировая культура не может существовать без театра, иначе исчезнет ясное понимание, что же такое культура в принципе. Театр синтезирует в себе все творческие аспекты: музыку, живопись, архитектуру, литературу. Являясь неотъемлемой частью искусства, он стал досугом, без которого не может обойтись человек. Люди во все времена нуждаются в хлебе и зрелищах. А понятие «театрон» было придумано еще в древней Греции, и оно, собственно, и переводится, как место для зрелищ или само зрелище.

Современная драматургия переживает сложный период, и это касается не только российского театрального искусства. Появляются новые формы, уже давно существуют такие понятия, как репертуарный и проектный театры. Например, явление антрепризы, как альтернативы императорской театральной сцене, появилось еще в конце XIX века, и было связано с развитием частной инициативы. Однако людям свойственно забывать историю, и сегодняшние проектные постановки мы называем антрепризой, что в корне неверно, и относимся к этому, почему-то, крайне негативно.

В Израиль часто привозят не репертуарные спектакли, которые именуют антрепризами, и как показывает многолетний опыт, несмотря на предубеждения, они неизменно пользуются успехом. Ведь главное не то, как это называется, а то, что происходит на сцене. А если на театральных подмостках встречаются талантливый режиссер и прекрасные актеры, то такому спектаклю аншлаг гарантирован.

К таким постановкам относится «Невеста напрокат», режиссером которой является Татьяна Догилева. Это не первая ее режиссерская работа, и примечательно, что большинство спектаклей — это весёлые, добрые комедии, которых так не хватает в нынешнее время. Эта пьеса о конфликтах поколений, о любви и ненависти, различных трудностях в отношениях между мужчиной и женщиной. При этом вся проблематика представлена здесь с невероятно метким и совершенно не пошлым юмором, заставляющим смеяться даже самого хмурого зрителя.

Израильские театралы смогут по достоинству оценить не только блестящую режиссёрскую работу Татьяны Догилевой, но и великолепное актёрское мастерство Елены Прокловой, Михаила Жигалова, Юлии Такшиной и других популярных актеров.
Заслуженная артистка РСФСР Елена Проклова — одна из редких актрис, кто умеет глубоко вжиться в роль, тонко прочувствовать и талантливо передать характер своей героини. «Невеста» в ее исполнении — по-женски проницательная, со своим очарованием и слабостями. Зритель безоговорочно верит Елене Прокловой: каждому ее жесту и каждой интонации. Актриса появится на израильской сцене в новом амплуа немолодой рокерши. Благодаря прекрасному подбору актеров, публика получит возможность насладиться душевной и забавной историей из нашей повседневной жизни.

С 19 по 23 февраля израильский зритель сможет увидеть этих и других замечательных актеров в спектакле «Невеста напрокат», премьера которого состоится в Беэр-Шеве, Кармиэле, Ашдоде и Тель-Авиве. Заказать билеты можно в кассе «Браво» http://bravo.israelinfo.ru/announce/19015 или по телефону 03-5226646.