90 лет инсулину – вехи истории и интересные факты

● Открытие инсулина стало настоящим переворотом в медицине: благодаря ему сахарный диабет из смертельного заболевания превратился в хроническое. В доинсулиновую эпоху единственным методом облегчения этого заболевания была безуглеводная диета. А с появлением этого препарата больные сахарным диабетом, которые до того по сути были обречены на смерть, стали получать необходимое им лечение.
● В 1921 году четырем канадским исследователям из Университета Торонто – Фредерику Бантингу, Чарлзу Бесту, Джону Маклауду и Джеймсу Коллипу — впервые удалось экстрагировать инсулин из поджелудочной железы животных и подтвердить факт его влияния на человека. Через год они опубликовали результаты своих исследований.
● Первым в мире пациентом, получившим лечение инсулином, стал больной диабетом мальчик по имени Леонард Томпсон. Лечение привело к значительному улучшению состояния его здоровья.
● В 1923 году Бентинг и Маклауд были удостоены Нобелевской премии за свое открытие. Исследователи пожертвовали изобретение Университету Торонто для коммерческого производства и распространения этого спасающего жизни лекарства во всем мире.
● В 2013 г. исполнилось 90 лет с начала промышленного производства инсулина.
● На протяжении 60 лет инсулин получали из поджелудочных желез животных.
● В середине 70-х годов прошлого века темп роста спроса на инсулин во всем мире достиг таких масштабов, что к 2000 году природный источник инсулина (поджелудочные железы животных) мог бы быть полностью уничтожен. Но в 1976 году компания Hoechst AG первой начала выпуск человеческого инсулина — полусинтетической версии препарата, которая по молекулярному строению была идентична человеческому гормону. Так была решена проблема дефицита инсулина и улучшена возможность регулировки уровня сахара.
● В 80-х годах ХХ века той же компании Hoechst AG с помощью методов биотехнологии и генной инженерии удалось произвести аналоговый инсулин. Использование генной инженерии позволило изменить строение инсулина и установить время его действия. Но в то время генная инженерия еще не получила общественной легитимации, поэтому Hoechst AG вывела новый препарат на рынок только в 1998 году.
● Самым продаваемым препаратом инсулина в мире сегодня является инсулин длительного действия Lantus, который можно вводить один раз в день. Его с 2002 года выпускает фармацевтическая компания Sanofi.
● В последнее десятилетие изменился подход к лечению инсулином. В прошлом этот препарат считался «оружием Судного дня», которое врачи оставляли для более поздних стадий болезни — как последнее средство борьбы с ней. Сегодня существует широкий врачебный консенсус в отношении многочисленных преимуществ раннего начала лечения инсулином.
● Исследование ORIGIN (Outcome Reduction with Initial Glargine Intervention) показало, что использование инсулина Lantus на начальных этапах сахарного диабета в значительной степени (в 3 раза) повышает шанс достижения целевых значений гемоглобина A1C по сравнению с другими стандартными протоколами лечения.
● С годами радикально изменилась также технология введения лекарства, став намного более комфортной для пациентов. В прошлом инъекции инсулина были связаны с болью и неудобством. Сегодня инсулин вводят с помощью одноразовых шприцов, таких как Solostar, которые очень просто и удобно использовать. Ощущение от такой инъекции можно сравнить с укусом комара.
● В прошлом диабетикам приходилось приспосабливать свою повседневную жизнь к действию инсулина. Сегодня все наоборот: уже можно подбирать вид инсулина, подходящий к распорядку дня пациента, его образу жизни, характеру и, разумеется, к изменениям резистентности к инсулину в течение суток.