«Неоптимистическая комедия» Александра Гентелева

Даже большие нелюбители журналистских «тусовок» изменили собственным принципам, появившись на эксклюзивном просмотре нового документального фильма Александра Гентелева «Путинские игры», организованном компанией yes в канун премьерной телетрансляции ленты, которая состоится 29 января в 21.00 на канале yes Доку.
Слухи о фильме, посвященном предстоящим зимним олимпийским играм в Сочи и снимавшемся не один год, ходили давно. Особенно всех раззадорила информация о попытках выкупить права на эту ленту. Значит, кому-то очень не хотелось показа «Путинских игр» в самый канун большого спортивного праздника, ради проведения которого Россия «ничего не пожалела», выложив 50 миллиардов долларов, «обскакав заграницу», где на проведение Оимпийских игр больше двух миллиардов евро никто еще не тратил.

Давно уже наша культурная элита не демонстрировала такого безоговорочного интереса к презентации документального фильма. Разумеется, много значила личность автора картины, имена тех профессионалов, которых он привлек к съемкам, озвучанию, монтажу. Все знают, что Александр Гентелев – одарен, бескомпромиссен и азартен. Люди ему доверяют. Те откровения, которые позволяют себе герои фильмов Гентелева, дорогого стоят…

Новую свою ленту Гентелев планировал снимать в жанре документальной комедии, обыгрывая абсурдную, но столь знакомую ценителям творчества Салтыкова-Щедрина ситуацию, когда, например, зимние соревнования переносятся в субтропики. И только лишь потому, что идея пришлась по сердцу главе российского государства — страстному поклоннику лыжного спорта. Неслучайно один из героев картины в сердцах выпаливает: «Да лучше бы Путин шахматами увлекался»…

Материала для изложения истории в жанре фарса хватало, вероятно, с избытком. Но не могли автор и его команда пройти мимо фактов, которые затрагивали и жизнь отдельных людей, и региона, да и всей России в целом. В конце концов, не может уважающий свою работу профессионал «фильтровать базар» в угоду сиюминутным интересам. Не может и остаться равнодушным к тому, что творится в стране, где жили многие поколения его предков, где остались друзья и единомышленники.

Наверное, и сам Гентелев не сразу заметил, как его документальная лента постепенно превращается в «неоптимистическую комедию». Такой – едкой и горькой — и увидят ее зрители канала yes Доку 29 февраля. Кого бы не потрясла судьба города Сочи, южные ночи которого омрачены безответственным строительством, неоправданным вмешательством в местный природный ареал, изгнанием многочисленных семей из их домов, ущемлением прав людей бизнеса?.. Многие высказывают опасения за судьбу режиссера, который «посягнул»…Он же ни о чем не жалеет, потому что работал честно.