Ученые знают, почему нас привлекают блестящие предметы

Люди одержимы страстью к блестящим предметам , будь то последняя модель мерцающего золотом мобильного телефона или туфли с блестками на высоких каблуках.

Ученые полагают, что им удалось раскрыть эту тайну, и они знают, почему нас так тянет ко всему сверкающему. Ответ, говорят они прост, причиной всему — вода.

Группа бельгийских исследователей проанализировала это вопрос и провела шесть различных тестов.

«В первую очередь наше общее предпочтение любых глянцевых вещей может иметь глубокие корни, общие для всего человечества «, — говорят эксперты.

В одном из тестов исследователи завязали глаза 46 участникам тестирования и вручили им листок бумаги . Половина испытуемых получила глянцевый лист, половина — матовый.

Участники , которые держали гладкий лист, оценили его как бумагу более высокого качества и более привлекательную, чем тем, кому достался матовый образец. При этом ни один человек даже не взглянул на то, что держал в руках.

Исследователи также использовали объявления, напечатанные на матовой и глянцевой бумаге. Они показывали их, как взрослым, так и детям, и обнаружил, что предпочтение всегда отдавалось блеску, пишет Fastco .

«Как это не прискорбно, приходится признать, что, несмотря на всю сложность нашей организации как личностей и на прогресс как вида в целом, мы по-прежнему тяготеем к вещам, которые отвечают нашим врожденным потребностям — в данном случае это потребность в воде».

В ходе исследования, ученые установили, что мы считаем блестящие предметы красивыми, но не потому что они нас так поражают своим совершенством.

«Это не поверхностное восприятие «глянцевое = красивое», — говорят они, — это глубинная тяга к воде, гладкой и блестящей».