Органный марафон – из Иерусалима в Хайфу

В иерусалимской церкви Августы Виктории и в церкви Святого Иоанна в Хайфе состоится «Органный марафон» – международный проект «Музыка соборов мира», организованный компанией «Жемчужины классической музыки».
В субботу 1 февраля в Иерусалиме и 8 февраля в Хайфе, в 12.00, состоятся концерты этого цикла — самые известные произведения Баха, Генделя, Альбинони и Россини, написанные для «короля инструментов» – органа, прозвучат в исполнении известных артистов из Великобритании: одного из самых молодых и талантливых органистов мира Тристана Мичарда и юной оперной дивы Таль Кацир. Выступление британских знаменитостей пройдет в сопровождении Иерусалимского фестивального оркестра под руководством Владимира Баршевича.

Величественная органная музыка за 24 столетия своего существования гордо несет «благое иго и легкое бремя» – размягчать и расплавлять окаменевшие души. Произведения, написанные великими композиторами для органа, всегда отличались масштабностью и особой духовностью. Орган, звучащий в действующем храме, всегда создает необычную возвышенную атмосферу и гармонию с окружающей обстановкой. Именно таким инструментом и является старейший на Ближнем Востоке пневматический орган «Зауер», установленный в иерусалимской церкви Августа Виктория.

В программе традиционного «Органного марафона» прозвучат произведения, в полной мере отражающие всю палитру чувств и гамму красок, которые способна передать органная музыка. Международный проект «Музыка соборов мира» объединит усилия и таланты известного британского органиста Тристана Мичарда, обладательницы шикарного сопрано из Великобритании Таль Кацир и Иерусалимского фестивального оркестра под руководством Владимира Баршевича.

В программе концерта — шедевры классической музыки для органа, солистки и оркестра таких композиторов как: Гендель, Бах, Альбинони Россини и др…

Тристан Мичард начал свою музыкальную карьеру в возрасте семи лет певчим в церковном хоре. К своим пятнадцати он уже профессионально играл на шести разных инструментах и был лауреатом различных премий и грандов. Именно в 15 лет Тристан становится самым молодым органистом Оксфордского университета, где оттачивал вое исполнительское мастерство в колледже Соммервиль. Еще будучи студентом, начал активно концертировать. Его выступления с неизменным успехом проходили в органных залах США и Великобритании.

Британская оперная певица Таль Кацир по происхождению является израильтянкой. Классическое музыкальное образование она получила в школе «Тельма Елин» в Гиватаиме — кузнице молодых талантов. Как перспективная молодая вокалистка в 16-летнем возрасте Таль выиграла право на стипендию культурного фонда «Америка-Израиль», а перед самой демобилизацией из рядов ЦАХАЛа, уже как выдающийся молодой музыкант, получила возможность обучаться вокальному мастерству в Оксфордском университете. Будучи студенткой Оксфорда, Таль Кацир начала участвовать в различных музыкальных конкурсах и фестивалях. В ее активе – партии в «Мессии» Генделя, «Орфее и Эвридике» Глюка , «Альберте Херринге» Бриттена, «Страстях по Иоанну» Баха и других ораториях и операх.

Известный в Израиле и за рубежом Иерусалимский фестивальный оркестр в 1990 году основал и с тех пор успешно им руководит авторитетный скрипач и дирижер Владимир Баршевич. С оркестром ежегодно играют один из лучших скрипачей в мире Сергей Стадлер, «королева виолончели» Наталья Гутман, одна из лучших пианисток мира Ирина Беркович, главный джазмен Израиля Леонид Пташка, солисты израильской оперы Феликс Лившиц, Ирина Бертман, Йотам Коэн и многие другие большие музыканты.

Организатор традиционного органного марафона и международного проекта «Музыка соборов мира» — компания «Жемчужины классической музыки», уже много лет известная, как устроитель музыкальных фестивалей, концертов классической, литургической, а также фолка, джаза и рока, проводимых в живописных уголках Израиля: в церквях Августы Виктории в Иерусалиме и Святого Иоанна в Хайфе, в монастыре в Латруне и армянском монастыре в Яффо. Компания часто устраивает масштабные представления в открытом амфитеатре тель-авивского центра «Азриэли». «Жемчужины классической музыки» — это разнообразные классические, литургические, народные, латиноамериканские, клезмерские и прочие программы, а также представления, составленные из арий и мелодий из популярных опер и оперетт.

Ищите настоящие «Жемчужины классической музыки» 1 февраля, в субботу, в полдень, в церкви Августы Виктории в Иерусалиме и 8 февраля в субботу, снова в полдень, в церкви Святого Иоанна в Хайфе, славящихся своей акустикой, пройдет «Органный марафон» – в атмосфере действующих храмов прозвучат истинные шедевры классики для органа, солистки и оркестра.

Заказать билеты можно по телефону 02-5356954 с воскресенья по пятницу, с 09.00 до 16.00.
Дополнительная информация: www.pearl-music.co.il