Святослав Вакарчук: «Авантюра определенно удалась!»

За последнее время знаменитая украинская группа «Океан Ельзи» и ее лидер Святослав Вакарчук были упомянуты во всех международных СМИ и новостных сюжетах, а всего через неделю они дадут единственный концерт в Израиле

В жизни случаются чудеса. Живая музыка «Океана Ельзи» в который раз заворожила слушателей на Евромайдане в Киеве. Концерт на огромной площади еще раз подтвердил, что Вакарчук и его коллектив по праву считаются лучшей live-группой СНГ и Восточной Европы. Часовое выступление «золотого состава» ОЕ слышал многотысячный Майдан, прямую трансляцию и запись на youtubе, мгновенно появившиеся в социальных сетях, видели миллионы. Вакарчук назвал этот концерт главным событием в своей жизни, а он повидал немало. «Океан Ельзи» — рок-группа международного уровня, а ее лидер, бесспорно, является одним из лучших европейских современных музыкантов.

24 декабря, всего через несколько дней после выступления на Майдане, в российской столице состоялся совершенно необычный перфоманс «Океана Ельзи». В московском аэропорту Шереметьево вдруг раздался знакомый многим голос певца. Концерт, получивший название «На чемоданах», прошел прямо в терминале, а его зрителями стали обычные пассажиры. ОЕ не раз экспериментировал: музыканты играли и пели вживую в марокканской пустыне, на крышах высотных домов, но под аккомпанемент гула самолетов, коллектив работал впервые. Не было ни сцены, ни привычных кресел: прямо у стоек регистрации зрители плотным кольцом окружили небольшую территорию с инструментами и аппаратурой.

Бесплатный концерт, организованный телеканалом «Дождь» и администрацией аэропорта, своими глазами мог увидеть каждый, кто в тот день волею судьбы оказался в Шереметьево или специально приехал на концерт группы. Таких оказалось немало. Фанаты, собравшиеся со всех концов Москвы и не только, разрисовали щеки желто-голубыми полосками и держали в руках украинские флажки. Терминал был полностью забит людьми. Чтобы не нарушать работы аэропорта, между песнями делали паузы для объявления рейсов, но мощный, качественный саунд «Океана Ельзи» заглушал буквально все. Пели старое и недавно написанное, однако все звучало по-новому — обстановка дополняла музыку и слова, привнося особые интонации.

Журналисты, поспешившие в Шереметьево, успели не только послушать музыку ОЕ, но и поприсутствовать на импровизированной пресс-конференции, которая длилась всего несколько минут. Из-за цейтнота ответить на многочисленные вопросы не получилось, и Святослав Вакарчук сказал сразу всем: «Нам понравилось выступать в аэропорту Шереметьево. Отличная атмосфера и эмоциональные, приветливые зрители. Здесь интересно, потому что много людей. Как в фильме «Форест Гамп»: ты что-то рассказываешь, а люди меняются. В этом есть кайф».

Сыграв и спев десять песен, Вакарчук и «Океан Ельзи», к огорчению слушателей, закончили концерт, достали паспорта и посадочные талоны и за минуту смешались с пассажирами – торопились на свой рейс. Уже в самолете Святослав Вакарчук написал в Твиттере: «Авантюра определенно удалась!»

Единственный концерт «Океана Ельзи» в Израиле состоится 30 января в Тель-Авиве в клубе «Ангар 11».
Билеты на сайте: http://www.kassa-bravo.ru/announce/18247