Остров Саона — остров лени

Можно сказать, что на этом небольшом кусочке Доминиканы живет лень. Каждый день скоростные катера и катамараны привозят на Саону сотни отдыхающих, для которых на этом острове нет ничего, кроме пальм, ветра, солнца, бесконечных пляжей и лазурного моря.

1

5

Остров открыт Христофором Колумбом во время второй экспедиции 14 сентября 1494 года. В то время был населён индейцами таино, которых потом, на протяжении нескольких веков, упорно истребляли испанцы. Памятью о таино является пещера Котубанама, где можно увидеть удивительную наскальную живопись этих индейцев. А названа пещера в честь одного индейского вождя, который в начале XVI века, спасаясь от испанцев, нашёл убежище в этой пещере (правда, чуть позже он был всё-таки схвачен и казнён).

2

Сейчас остров Саона (площадь его чуть более 110кв.км.) включён в состав Национального парка Дель-Эсте. Постоянно проживающего населения всего около 300 человек, живущих в центральном посёлке Пунта-Горда и в живописной рыбацкой деревушке Мано-Хуан. Пальмы и мангровые леса, черепахи и игуаны, фламинго и попугаи – всё это сегодняшняя Саона. Вблизи прибрежных рифов можно увидеть дельфинов и ламантинов, а на тёплом мелководье живут морские звёзды различных цветов и размеров. В сотне метров от берега находится одна из местных достопримечательностей – Ла-Писина-Натурал, необычные подводные песчаные дюны.

7

3

И всё же основное богатство острова – пляжи и море, пропитанные ленью и безмятежностью. При приближении к острову вода удивительным образом меняет цвет: от светло-бирюзового до изумрудно-зеленого. На пляжах — мелкий белый песок и пальмы, склонившиеся прямо к воде. «Как в рекламе «Баунти», — скажете вы и не ошибетесь. Один из роликов знаменитой «шоколадной» рекламы снимали именно здесь.

4

6

Источник: vk.com