Венгерский мясник собрал за 50 лет более 200 картин

Житель Венгрии Иштван Ковеси, всю жизнь проработавший мясником, на протяжении многих лет втайне ото всех собирал коллекцию живописи. Более 200 приобретенных им картин можно увидеть на открывшейся выставке — сообщает Reuters.

Эти картины последние 50 лет хранились в строжайшей тайне. Их владелец — житель Венгрии Иштван Ковеси — долгие годы собирал коллекцию живописи, тщательно скрывая свое увлечение от властей.

Ковеси работал обычным сельским мясником. Несколько раз он пытался открыть свое собственное дело, однако венгерские власти регулярно отбирали бизнес у предпринимателя. В страхе, что у него отберут и картины, мясник строго-настрого запретил своей семье рассказывать о них.

Лишь спустя много лет после смерти Ковеси его дочь приняла решение показать миру коллекцию, собранную ее отцом. В нее вошли более 200 картин венгерских художников, созданных в период с начала прошлого века до 60-х годов.

По словам куратора выставки, Ковеси никогда не считал себя экспертом в живописи, при покупке картин он руководствовался советами знатоков. Однако при этом стал хорошо разбираться в искусстве и практически никогда не ошибался в выборе полотен.

Выставка открылась в галерее Кисельбаха в Будапеште, а затем переехала в город Дьёр, где будет проходить до конца марта. После этого, по словам организаторов, коллекция вновь вернется в частное владение Ковеси.