Если роскошь пустить в массы, автобрэнды лишатся престижа

Американские потребители тяготеют к роскоши, в связи с чем автопроизводители спешат модернизировать внешний вид с помощью ухищрений, предлагая стильный вид новых моделей.

Некоторые аналитики предупреждают, что грань между массовым рынком и премиальными брендами размывается, так как автопроизводители соперничают за внимание в шумной и высококонкурентной отрасли.

Голосовое управление «развлекательных» систем, кожаные сиденья и камеры заднего вида становятся стандартными параметрами даже в автомобилях начального уровня, в связи с чем инновации удивляют все меньше, так как доступны многим.

«Вы можете получить Nissan Maxima или Buick LaCrosse с необыкновенным содержимым. Единственное, чего вы не получите, это картинка. Вот почему большинство людей ездят не за рулем Genesis, а лишь Hyundai», — отмечает аналитик Том Либби из IHS Automotive.

Реальная опасность исходит от моделей премиум-класса по не заоблачной цене, чтобы привлечь новых клиентов.

«Вещь, с которой вы должны быть осторожны — если вы продаете слишком много автомобилей, вы больше не обладаете премиум-классом. Потому что если все вокруг будут ехать за рулем BMW, никто не будет отличаться», — отмечает сказал Дейв Сарджент, вице-президент по глобальному автомобильному анализу с JD Power.