Тайны Берлинской стены раскрыты

Мартин Лютер Кинг-младший использовал свою кредитную карту American Express вместо паспорта, чтобы пересечь границу двух Германий в районе Берлинской стены.

Теперь, 25 лет спустя после падения Берлинской стены, этот малоизвестный факт и тысячи ранее строго засекреченных документов открыты для публикации и широкого доступа.

После того, как президент Барак Обама подписал указа о раскрытии секретных архивов, которым 25 лет или более, ЦРУ вместе с Национальным архивом США объявили, что открывается доступ к более 11.000 страниц документов, в которых подробно задокументирована жизнь и смерть в тени Стены между 1962 и 1986 годами.

Напомним, для того, чтобы не дать возможности восточным немцам перебираться в западный сектор Германии, советские власти 12 августа 1961 года закрыли границу между Западным и Восточным Берлином.

Названная «антифашистским защитным оплотом», 155 километровая стена взяла в кольцо Западный Берлин, который превратился в своеобразный «остров» в центре Восточной Германии. Центральная часть стены, которая разделяла Западный и Восточный Берлин, имела протяженность 43 км.

В качестве приложений у документам о строительстве этого разделительного забора прилагаются разведывательные отчеты и карты. То, что началось с охраняемой колючей проволоки вдоль границы быстро стало колючей проволокой с вышками, а затем двумя высокими бетонными стенами — на внутренней и на внешней стороне ничейной земли.

Эта «полоса смерти» была нашпигована противотанковыми заграждениями, сигнальными проводами, лентами с шипами и песком, чтобы были четко видны следы нарушителей. Все это «хозяйство» находилось под постоянным наблюдением вооруженной охраны и сторожевых собак. Был издан приказ стрелять без предупреждения в любого, кто попытается пересечь границу.