«Золотой глобус» назвал своих лауреатов

В отличие от академического «Оскара», «Глобус» делит все кино на две половины: драма и комедия/мюзикл; есть также номинации в жанре телесериалов. Главные призы в каждой из этих трех «секций» считаются равными по весу. В первой победила социальная драма о работорговле XIX века «12 лет рабства» британца Стива Маккуина, во второй — комическая авантюра «Афера по-американски» Дэвида О. Рассела; лучшим телефильмом признан «За канделябрами» Стивена Содерберга, лучшим телевизионным сериалом — «Во все тяжкие» Винса Гиллигана, лучшей телекомедией — «Бруклин 9-9» Дэниела Гура и Майкла Шура. Напомню, что в номинации кинодрамы с нынешним лауреатом конкурировали «Филомена», «Гравитация», «Гонка» и «Капитан Филлипс».

Лучшим режиссером журналисты назвали Альфонсо Куарона («Гравитация»), лучшим сценаристом — Спайка Джонса, придумавшего оригинальную историю про страстную влюбленность в генерированный компьютером голос («Она»).

Гильдия киноактеров США объявила своих фаворитов в «оскаровской гонке»
Призы за лучшее исполнении ролей приняли Мэттью Макконэхи и Джаред Лето («Далласский клуб покупателей»), Кейт Бланшетт («Жасмин»), Эми Адамс и Дженнифер Лоуренс («Авантюра по-американски»), Робин Райт (сериал «Картежный дом»), Эми Полер (телекомедия «Парки и зоны отдыха»), Энди Самберг («Бруклин 9-9»), Жаклин Биссет (телесериал «Танцующая на краю»), Элизабет Мосс (телефильм «Вверх по озеру»), Брайан Грэнстон (телесериал «Во все тяжкие»), Джон Войт (телефильм «Рэй Донован») и Майкл Дуглас, виртуозно сыгравший пианиста-шоумена Либераче в телефильме «За канделябрами».

Лучшим саундреком названа музыка Алекса Эберта к монофильму «Не угаснет надежда».

В номинации фильмов на иностранных языках «Великая красота» итальянца Паоло Соррентино взяла верх над картинами «Охота» Томаса Винтерберга (Дания), «Прошлое» Асгара Фархади (Иран — Франция), «Ветер крепчает» Хайао Миядзаки (Япония) и «Жизнь Адель» Абделлатифа Кешиша (Франция).

Приз Сесиля Де Милля, которым ассоциация награждает выдающихся деятелей кино за вклад в киноискусство, на этот раз присужден 78-летнему Вуди Аллену. Первым импульсом, признается Аллен, было отказаться от этого приза, но потом мастер смягчился и поручил принять награду актрисе своего фильма «Энни Холл» Дайан Китон — сам же на церемонию не приехал, остался в Нью-Йорке смотреть по телевизору баскетбол.

71-ю церемонию «Золотого глобуса» провели знаменитые подружки — актрисы Эми Полер и Тина Фей; они так лихо дебютировали на «Золотом глобусе» прошлого года, что теперь Ассоциация иностранной прессы при Голливуде выделила им по 4 миллиона за успешное продолжение пира. Кроме того, церемония «Глобуса» — это возможность полюбоваться дефиле звездных туалетов, обсудить, кто с кем пришел и что бы это значило, и, наконец, умилиться новоизбранным мисс и мистеру «Золотой глобус». Эти мисс и мистер — как правило, отпрыски звездных пар и своим присутствием символизируют столь почитаемые Америкой семейные ценности. В прошлом году этих почетных званий были удостоены дочка Клинта Иствуда и Фрэнсис Фишер 20-летняя актриса Франческа Иствуд и сын Майкла Фокса и Трэйси Поллан 23-летний актер Сэм Майкл Фокс. Имя мисс этого года тоже было объявлено заранее: это дочь Кэвина Бэйкона и Киры Седжвик 21-летняя актриса Соси Бэйкон. У нее неплохие предшественники: в роли мисс побывали Лора Дерн (с той поры она трижды стала лауреатом «Глобуса»), Мелани Гриффит, а Энди Гарсиа, прежде чем стать кинозвездой, и вообще был официантом в зале церемоний отеля «Беверли Хилтон» — том самом, где происходит вручение призов «Золотой глобус». Отпрыски не просто кланяются публике и благодарят за оказанную честь, но и вовлечены в работу: они помогают вручать призы.

Источник: Российская газета