Зажигательные ирландские танцы в музее «Яд ле Ширьон»

irit2
С каждым годом ирландские танцы привлекают все больше поклонников во всем мире. Зажигательные танцы под живую музыку – это то, что способно захватить, удивить и покорить самую взыскательную публику. Неподвижный корпус танцоров и при этом быстрые и сложные движения ног – это то, за чем хочется наблюдать, завороженно пытаясь разгадать загадку ирландского танца. В Ирландии танцевальные традиции бережно сохраняются, что и позволило сегодня поддерживать большое количество школ традиционных танцев, демонстрирующих мастерское исполнение этой сложной танцевальной техники.
Успех шоу» Riverdance» и »Lord of the Dance» ознаменовал новую волну популярности ирландских танцев, которая пронеслась по всему миру, не оставив равнодушным никого.

Кто бы мог подумать, что ирландцы будут демонстрировать такой бешеный, все сметающий на своем пути темперамент в сочетании со сложным технически рисунком танца?

Ирландские танцы имеют древние традиции, первое упоминание о них встречается в литературе еще в XV веке. А сохранилась эта традиция в течение столетий благодаря мастерам-преподавателям танцев, которые перемещались из одного населенного пункта в другой, как правило, в сопровождении музыканта, играющего на волынке. Иногда, чаще всего на ярмарках, преподаватели устраивали состязания между собой, которые заканчивались только тогда, когда один из участников падал с ног от усталости. Замысловатые и энергичные дроби, которые публика с восторгом наблюдает у ирландских танцоров сегодня – это как раз бережно сохраненные традиции тех давних времен. Говорят, что в XIX веке просто не существовало ни одного жителя Ирландии, который в той или иной степени не владел бы искусством традиционного танца.

Характерными особенностями современного ирландского стиля являются выворотное и перекрещенное положение ног, а также устремлённость танцора вверх – очень важную роль играет правильная осанка и зафиксированный корпус.

Зрелищное шоу ирландского танца в сопровождении живой музыки на этот раз пройдет в необыкновенном месте – музее «Яд ле Ширьон», рядом с Латуном. По замыслу организаторов, желающие могут перед концертом посетить экскурсию по территории музея в сопровождении профессионального гида. Это, безусловно, очень интересно, ведь «Яд ле Ширьон» — один из крупнейших музеев мира, где демонстрируется бронетехника различных исторических периодов.

Художественный руководитель шоу «Magic of Ireland» Яир Вардигер — солист ансамблей »Трикотера» и знаменитого шоу »Lord of the Dance». Музыкальное сопровождение — ансамбль ирландского фольклора »Бриус». И, конечно, виртуозы зажигательного ирландского танца – танцовщики ансамбля «Трикотера».

Шоу, действительно, уникальное, потому что только в этот раз профессиональные танцовщики будут демонстрировать свое мастерство в гостеприимном и уютном зале музея «Яд ле Ширьон. Шоу, которое обязательно стоит посетить!
Шоу ирландского танца «Magic of Ireland» в музее «Яд ле Ширьон
25 января в 12.00 .