Итальянские винные дома, которые производят лучшие итальянские вина

На севере Италии в октябре заканчивается сезон сбора урожая винограда «вендемия». Это очень важная пора, когда виноделы должны успеть собрать виноград до того, как начнутся дожди, при этом нужно постараться дать винограду созреть как можно больше. Некоторые винные дома заканчивают сбор урожая только в начале ноября.

Такие известные винные дома, как Aldo Conterno, собирают неббиоло на холмах Монфорте д’Альба для своего флагманского вина Бароло «Буссия» исключительно в середине октября. Но только через 8 лет вино из этого винограда попадет на витрины лучших винных бутиков Италии и всего мира.

Лучший способ познакомиться с вином — это побывать на его производстве, увидеть весь процесс изнутри, а потом попробовать различную алкогольную продукцию и выбрать для себя что-то свое.

Портал «Италия по-русски» составил свой список лучших винодельни Италии, которые производят, по нашему мнению, лучшие итальянские вина.

Винный дом Феррари — Cantine Ferrari

ferrari_1

Речь пойде о знаменитом итальянском игристом вине Ferrari из региона Трентино — Альто-Адидже. Это самое известное и престижное итальянское игристое вино, термин «шампанское» к итальянским вина применять запрещено законодательством ЕС, потому что так называют только вина сделанные во Франции.

В начале XX века молодой Джулио Феррари (Giulio Ferrari) первый в Италии начал делать игристые вина методом шампенуаз и в наши дни считается отцом итальянских игристых вин.

«Шампанское» «Giulio Ferrari» выдерживается 10 лет в погребах, прежде чем попасть в продажу, по подобию знаменитого на весь мир Dom Pérignon. Это итальянское вино, по достоинству считается одним из лучших игристых вин Италии.

Цены винного дома очень дипломатичны, некоторую продукцию Ferrari можно найти во многих магазинах Италии.

Винный дом Маркези ди Бароло — Marchesi di Barolo

В винодельне Марези ди Бароло, который находится в городе Бароло, между Альбой и Бра, было изобретено легендарное вино Бароло. Сейчас винный дом считается одним из самых распространенных, его базовые продукты можно найти в любом итальянском магазине. Тем не менее, флагманская линия винодельни постоянно занимает первые места на различных дегустация и высоко ценится экспертами.

В погребах винодельни можно увидеть бочки, в которых делали первые вина Бароло. Эти бочки были специально восстановлены и в них и сейчас делают вина. Винным домом руководят внуки предпринимателя, который купил его у благотворительной организации. Маркиза Джулия Витторина Кольбер де Молеврье передала винный дом в руки благотворительной организации после её смерти, так как у неё не было наследников.

В погребах работает ресторан, где можно попробовать лучшие вина с идеальным сочетанием местных традиционных блюд.

Винный дом Дей — Dei

italyanskie_vinnye_doma_kotorye_proizvodyat_luchshie_italyanskie_vina-700x466

Основанная в 1964 году в Монтепульчано (провинция Сиены, Тоскана) господином Алибрандо Дей в зоне Боссона, винодельная Dei делает одно из лучших вин Италии Nobile di Montepulciano DOCG Riserva “Bossona”.

Современный «погреб» окутан виноградниками и оформлен камнем, стеклом и деревом. При винодельне работает агротуризм.

Имение Альдо Контерно — Poderi Aldo Conterno

Это винодельня была основана Альдо Контерно, сыном Джакомо Контерно, в 1969 году в Монфорте д’Альба. Сейчас винодельней управляют три сына Альдо Контерно — Франко, Стефано и Джакомо. Альдо Конерно заслужил репутацию «модерниста» в производстве традиционных вин Бароло. Винный дом производит несколько самых известных вин Бароло и является одним из самых именитых в Пьемонте.

Усадьба Поджио ди Сотто — La Fattoria Poggio di Sotto

В этом году, тосканский винный дом Поджио ди Сотто, основанный в 1989 году выиграл премию «Лучшее вино Италии» со своим Брунелло ди Монтальчино 2007.

Трамин — Tramin

tramin

Ценителям белого вина винный дом Трамин предлагает свои лучшие белые вина региона Трентино — Алто-Адидже. Винный дом был основан в 1898 году австрийским парламентарием Кристаном Шроттом. В панорамном зале, с видом на виноградники винного дома, можно познакомиться с продукцией винодельни, любуясь восхитительной панорамой.

Бертани — Bertani

Винный дом Бертани был основан в 1857 году братьями Джованни Баттиста и Гаетано Бертани в гроде Quinto di Valpantena, в провинции Вероны.

Винный дом предлагает своим посетителям дегустацию своих вин, от Амароне до Соаве, осмотр погребов и всего производства.

Ка дель Боско — Ca’ del Bosco

ca-del-bosco-650x362

Ка дель Боско дает возможность своим посетителям увидеть все — от виноградников до производства и, конечно, дегустаций.

Шопетто Марио — Schiopetto Mario

Несмотря на то, что «Токай» сменил свое имя на «Фриулано», его особенный характер остается неизменным, также как и одна из самых известных виноделен в Коллио.

Основаный в 1965 году, винный дом Шопетто Марио производит одно из самых известных вин белых вин Италии. Марио Шопетто объединил в своем винном деле немецкую технологию и французскую элегантность, чем помог прославить небольшую винную область «Коллио», которая находится между Италией и Словенией.

Источник: портал «Италия по-русски»