Эволюция танца или энергия цунами BJM. Les Ballets Jazz de Montreal в Израиле

BJM – так для краткости называют канадскую труппу современного танца из Монреаля Les Ballets Jazz de Montreal, впервые побывавшую на гастролях в Израиле в 1984 году, а затем три года назад – в 2011 году. В ближайшем феврале они вновь выступят в Израиле с шестью вечерами из трех одноактных балетов, поставленных к 40-летию труппы американо-израильским хореографом Бараком Маршаллем, французским танцовщиком и хореографом Бенжаменом Мильпье (любимцем Барышникова и мужем Натали Портман, с которой он работал над фильмом «Черный лебедь») и канадским хореографом китайского происхождения Вэн Вей Вангом.

Почему в названии труппы использовано слово «джаз»? Так решили еще в 1972 году основатели труппы Женевьева Сальбейнг, Ева фон Дженси и Эдди Туссен, объединившие технику классического балета и ритмы джаза, разработавшие свой подход к танцу, который доказал жизнеспособность, выдержав на сцене уже четыре с лишним десятилетия, провоцируя и удивляя, «заводя» (jazzing up) в равной степени классический балет, другие стили танца и традиции мюзикла. За 42 прошедших года труппа BJM стала всемирно известной. Нынешний BJM — это взрывчатый, оригинальный, эмоциональный стиль современного балета, все еще провоцирующий и вызывающий любопытство.

Искусство не стоит на месте, оно постоянно развивается, часто в немыслимых, непредсказуемых направлениях. Традиционный классический балет, претерпев в 20-30-е годы прошлого столетия сложную эволюцию через долгий поиск развития и совершенствования, оставался продолжительное время таким, каким все привыкли его видеть, порой с элементами современной хореографии. Удивительное совмещение джаза и классического балета в BJM вылилось в новое направление, которое сейчас в немалой степени поддерживается Луи Робитаем, ставшим художественным руководителем Les Ballets Jazz de Montreal в 1998 году. Луи Робитай продолжает прежний энергичный и новаторский стиль танца, идя в ногу со временем. Он превратил BJM в научно-исследовательскую лабораторию танца. Можно даже сказать, что он изучает химические процессы танца, такова удивительная активность этой труппы и не менее удивительные результаты от встречи хореографов и танцоров.

Сохраняя свое кредо и свою сущность, BJM работает сегодня с самыми известными фигурами в мире хореографии, позволяя при этом каждому танцору труппы полностью выражать свою личность. Результатом является эклектика и высокий уровень, что пленяют зрителей и критиков по всему миру. В лаборатории BJM исследуют творческую сторону современных тенденций, но в труппе, идущей в ногу со временем, по-прежнему, достаточно твердо привержены классической эстетике, что нравится и неофитам и подготовленным зрителям. «Балет Джаз Монреаль» меняет привычные каноны в искусстве, в BJM-danse органично переплетены классика, хип-хоп, джаз или нео-балет, замечательная театральность, накал эмоций, элементы циркового искусства и акробатики, латино-африканские танцы и, конечно, мастерство танцовщиков, обладающих упругой энергией цунами. И недаром эту труппу, с ее концепцией танца, выступавшую в 65 странах мира, называют «Feel Good Company».

В этот приезд BJM представляет израильским зрителям балеты «Harry»
Барака Маршалля, «Night Box» Вэн Вей Ванга и «Closer» Бенжамена Мильпье. Все работы были специально созданы для «Балет-Джаз Монреаль».

Барак Маршалль, делящий время между Тель-Авивом и Лос-Анджелесом, сын знаменитой израильской танцовщицы Маргалит Овед, родился и вырос в Лос-Анджелесе. В Израиле хорошо известны его балеты «Тетушка Лея», «Свадьба Эммы Голдман», «Монгер», «Rooster». В 1999 году Барак был приглашен Охадом Нагарином поставить работу для «Бат-Шевы» и стал первым «домашним» хореографом ансамбля. А еще он — певец, выступал как солист с виолончелистом Йо-Йо Ма и участвовал в десятках проектов, одновременно изучая социологию и философию в Гарвардском университете и читая лекции по искусству в Калифорнийском университете. «Жизнь — это постоянные конфликты, а для баланса надо уметь находить компромиссы» – так он, добавляя к серьезности немалую толику юмора, описывает суть своего балета-хоровода «Harry». Для его саунд-трека использованы столь любимые Бараком балканские мелодии, израильские песни и песни Горана Бреговича, Balkan Beat Box и арии в исполнении Марии Каллас.
«Closer» — дуэт Бенжамена Мильпье поставлен в более классической манере, с изяществом и точностью, с чистотой эмоцией на фортепианную музыку американского композитора-минималиста Филиппа Гласса.
«Night Box» Вэн Вей Ванга вдохновлен городской жизнью, а само действие балета разворачивается в ночное время. Ритмы города, ритмы музыки и непрекращающееся мигание огней. Эта работа «высокого напряжения», в увлекательном воображаемом мире которой переплетены в постоянном движении любовь, потери и радость в чередующихся последовательностях для всего ансамбля, трио, дуэтов и соло. А игра света на сцене (детище монреальских дизайнеров UNTTLD) воссоздает городское пространство – улицы и клубы. «Эта работа о людях и повседневной жизни через язык тела, энергетики, отношений и эмоций» — говорит Вэн Вэй Ванг, как и Барак Маршалль, подчеркивающий юмор и театральность своей хореографии.

Маша Хинич

Балет Джаз Монреаль — Les Ballets Jazz de Montreal
Тель-Авивский центр сценических искусств
Воскресенье, 2 февраля, 20.00
Понедельник, 3 февраля, 20.00
Вторник, 4 февраля, 20.00
Среда, 5 февраля, 20.00
«Театрон Иерушалаим»
Четверг, 6 февраля, 20.30
Хайфа, «Аудиториум»
Суббота, 8 февраля, 20.30

Билеты в интернет-кассах «Браво» и «Афиша».

Сайт Les Ballets Jazz de Montreal
http://www.bjmdanse.ca/