Смешарики летят в Израиль

Факты о Смешариках: круглый мир Смешариков, или как Смешарики стали шариками

Смешарики — это такой народец, который живет в стране смешариков. Где она находится, никто не знает. Они круглые, поэтому и шарики. И они веселые, поэтому смешарики. С 25 декабря в Израиле начинаются новогодние гастроли арт-проекта «Смешарики», ставшего российским ответом студии «Дисней». По опросам, 100% россиян знают, что такое «Смешарики». Знают об этом и русскоязычные дети в Израиле. А сейчас могут и увидеть их на сцене — увидеть трехмерные персонажи в новогодних приключениях.

В июне 2013 года «Смешарикам» исполнилось 10 лет. За это время мультфильм (а вслед за ним и арт-проект) стал абсолютным рекордсменом среди российских сериалов. За 10 лет трансляция не прерывалась ни разу и в общей сложности «Смешарики» выходили в эфир уже 125 тысяч раз. Далеко не каждый российский мультфильм может похвастаться популярностью за границей. «Смешарикам» это удалось. Сериал продан в 60 стран мира и переведен на 15 языков. В Америке персонажи называются «Gogoriki», в Европе – «Kikoriki», а в Китае – «Кай Син Чиу», что в переводе означает «Открытые сердцем». Ежедневно сериал смотрят более 50 миллионов зрителей по всему миру. В настоящий момент «Смешарики» транслируются на 21 телеканале и суммарно в течение недели выходят в эфир по всему миру 262 раза.

За десятилетие Смешарики прошли путь от изображений на обертках конфет до самых известных анимационных персонажей России. Смешарики дважды побывали в космосе, получили Государственную премию, снялись в полнометражном фильме и стали по-настоящему объемными. Всего над проектом работают больше 200 человек. «Смешарики» сегодня — это 215 серий в технике рисованной анимации, новый 3D-сезон «Смешарики. Новые приключения», полнометражный фильм «Смешарики. Начало», продюсером которого стал Тимур Бекмамбетов, и спектакль «Новогодние приключения смешариков», который и будет показан в Израиле.

«Смешарики» — это история круглых человечков, которые вот уже с 2003 года прописаны и действуют в телевизоре, кино, в компьютере и на сцене. Человечки живут в своем розово-голубом «мире без насилия», и только таким может быть произведение искусства для детей. Все произведения о «Смешариках» — добрые и веселые, а сами «Смешарики» зажили собственной жизнью, став популярными во многих странах. «Смешарики» и их создатели были удостоены Государственной премии России и превратились в настоящий холдинг. И все-таки — почему они круглые?

Все «Смешарики» круглые, потому что такими их нарисовала в Петербурге группа молодых художников во главе с Салаватом Шайхинуровым. Правда, первоначально они создавали не мультик, а упаковку для мармелада. Но позже художники решили объединить симпатичных персонажей в одну семью и поселить в каком-нибудь тихом месте. А 12 августа 2009 года авторы «Смешариков» Илья Попов, Анатолий Прохоров и Салават Шайхинуров были удостоены Государ¬ственной премии РФ в области культуры и искусства «за социально-культурную программу «Смешарики», направленную на воспитание подрастающего поколения». Именно Салават Шайхинуров в 2003 году нарисовал забавные круглые персонажи, превратившиеся в смешариков – столь популярных и узнаваемых забавных мультгероев. В основе проекта – и мультипликационного сериала, и полнометражного мультфильма, и спектакля — концепция «Мир без насилия». Ни в одной серии мультфильма нет драки, предательства или даже простой ссоры. Абсолютное добро — это непременное условие «Смешариков».
«Смешарики» изначально задумывались не только как сериал, а как большой проект, охватывающий все сферы увлечений подрастающего поколения – от игрушек, детских праздников и мультфильмов до инновационных учебных пособий, книг и развивающих компьютерных игр. Совокупный тираж книг и журналов со Смешариками составил более 40,5 миллионов экземпляров.

И вот эти ожившие и воплощенные уже на сцене персонажи приезжают в Израиль веселым, красочным и необычным спектаклем для всей семьи.
Организатор гастролей театра-студии «Смешарики» в Израиле — Марат Лис и компания «Cruise International».
Дополнительная информация на сайте –
www.cruiseinter.com
Заказ билетов на сайте www.gastroli.co.il и в других Интернет-кассах.
Клиенты компании «Эгед» получают второй билет в подарок 1+1– при предъявлении проездного билета «Рав Кав».
Детский сайт «Смешарики» — http://www.smeshariki.ru

25 декабря, Иерусалим, «Театр Павильон», 18:00
26 декабря, Беэр-Шева, Гейхал ха-Тарбут, 18:00
27 декабря, Нацерет-Илит, матнас «Беркович», 17:00
28 декабря, Ашдод, матнас Дюна-Юд, 17:00
29 декабря, Ришон ле-Цион, зал «Мофет», 18:00,
30 декабря, Холон, матнас «Штейнберг», 18:00
31 декабря, Ашкелон, Центр конгрессов, 18:00
2 января, Петах-Тиква, зал «Шарет», 18:00
3 января, Тель-Авив, Тель-Авивский музей, зал «Азия», 17:00
4 января, Хайфа, зал «Аудиториум», 11:00
4 января, Кармиэль, Гейхал ха-Тарбут, 17:00
5 января, Нетания, Гейхал ха-Тарбут, 18:00