Люди в вегетативном состоянии узнают родных

Ученые установили, что люди в вегетативном состоянии, потерявших способность двигаться, говорить и общаться с другими из-за поражения мозга, на самом деле осознают себя, свое положение и способны узнавать близких.

Как сообщает The Daily Mail, во время исследования ученые выяснили, что такие пациенты в тяжелом состоянии реагируют на окружающее пространство и даже способны реагировать на то, как с ними общаются близкие. Во время эксперимента исследователи сканировали активность мозга пациентов с серьезными поражениями мозга и здоровых людей.

Когда здоровых участников эксперимента просили представить, как они играют в теннис, магнитно-резонансная томография фиксировала активность в моторных участках головного мозга. Когда об этом просили пациентов в вегетативном состоянии, в 4 из 23 таких людей зафиксировали активность в тех же участках.

В Бельгии ученые с помощью томографа попытались пообщаться с мужчиной в вегетативном состоянии. Ему задавали вопросы, которые требовали ответа: да или нет. Томограф фиксировал активности, которые свидетельствовали о положительном и отрицательном ответе.

Пациент с помощью томографии ответил верно на 5 из 6 вопросов о своей жизни. Читайте также: Ученые вырастили в пробирке человеческий мозг Таким образом ученые убеждены, что люди в вегетативном состоянии осознают, что с ними происходит и кто рядом с ними.

В это же время люди в коме не способны это осознать. Наряду с этим не известно, какие эмоции переживают прикованы к постели пациенты, которые не могут управлять своим телом.

По материалам ТСН