Европа и Microsoft будут бороться с киберпреступностью

Крупнейшая американская корпорация Microsoft подписала соглашение с Советом Европы (СЕ) о совместной борьбе с компьютерными преступлениями, сообщает ИТАР ТАСС.

СЕ вместе с Microsoft будут действовать в рамках нового проекта Cybercrime@Octopus, который будет запущен уже в январе 2014 года.

Задачей проекта является проведение ежегодных международных конференций по обмену опытом в борьбе с компьютерной преступностью, а также материальная поддержка Комитета конвенции о киберпреступности, действующего при СЕ.

Вышеупомянутая конвенция была открыта к подписанию в Будапеште в 2001 году, и с того момента до сегодняшнего дня, к ней присоединилась 41 страна, из которых 36 находятся в составе СЕ.

Деятельность проекта Cybercrime@Octopus планируют завершить к концу 2016 года, на его реализацию планируется потратить 1,8 млн. евро.

“Мы рады продолжить наше сотрудничество с компанией Microsoft, начавшееся ещё в 2006 году. Эта работа необходима не только затем, чтобы предотвращать киберпреступность, но и для защиты права человека на личную жизнь”, — отметил генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд.

“Наша задача состоит в том, чтобы сделать онлайн-пространство безопасным и заслужить доверие пользователей”, — добавила вице-президент европейского отделения Microsoft Дороти Белз.