Кто изобрел градусник?

И так градусник, которым нам с детства родители мерили температуру, был изобретен кем-то. Но конкретное имя появилось в истории спустя время. Предлагались разные фамилии: врач Р. Флуд, философ Фрэнсис Бэкон и многие другие.

Но специалистам удалось выяснить, что все упомянутые ранее лица лишь заимствовали описание данного прибора у знаменитого гражданина Италии – Галилея. Вивиани и Нелли, ученики Галилея, сообщили, что тот знакомился в тысяча пятьсот девяносто седьмом году c трудами Герона Александрийского, древнегреческого механика, и узнал о намерениях того использовать расширение при нагревании воды для поднятия тяжестей. Галилей на основе похоже устройства предложил измерять тепловое состояние тела человека. Он придумал таким образом термоскоп, при помощи которого можно было узнать у пациента степень жара.

Далее сто пятьдесят лет совершенствовали галилеевский термоскоп, и теперь мы можем лицезреть современный термометр.
Андерс Цельсий последним добавил новшества в этот прибор, предложив разделить шкалу на сто частей, потому что сто градусов – температура кипения воды. Штремер перевернул данную шкалу с головы на ноги и появилось то, что сейчас принято называть шкалой Цельсия.