Особенности национального Нового Года

Еще с давних времен люди воспринимали смену годового цикла как явление магического характера. Многие обычаи, распространенные у древних народов, сохранились до наших дней, преобразовавшись в добрые традиции современных новогодних празднеств. Интересно, что в каждой стране существуют свои традиции встречи одного из самых любимых праздников.

Виноградинки Испании

В канун праздника в Испании, отправляясь в любой дом, следует положить в подарочную корзину шампанское и кусочек нуги. Сам Новый год для испанцев — праздник общественный. Ведь именно в эту ночь любители ритуальных обрядов и традиций спешат на центральную площадь к огромной елке полакомиться виноградом. Во время боя часов каждый из тысячи собравшихся у елки пытается съесть 12 виноградин. Одна виноградинка символизирует один из грядущих месяцев, а успеть сьесть все 12 — «гарантированное» исполнение желания.

Процессии Китая

Китайский Новый год празднуется между 17 января и 19 февраля, во время новолуния. Уличные процессии — самая захватывающая часть праздника. Тысячи фонарей зажигаются во время шествия, чтобы осветить путь в Новый год. Китайцы считают, что рождающийся год окружен злыми духами. Поэтому они отпугивают их хлопушками и петардами.

Часы Шотландии

В Шотландии перед полуночью на фермах разводят яркий огонь в камине, и вся семья садится вокруг него в ожидании боя часов. Когда стрелки приближаются к двеннадцати, хозяин дома встает и молча открывает дверь. Он держит ее открытой до тех пор, пока часы не пробьют последний удар. Так он выпускает старый год и впускает новый.

Костры Эквадора

В Эквадоре ровно в полночь куклы будут сожжены под так называемый «плач вдов», оплакивающих своих «плохих мужей». Как правило, «вдов» изображают мужчины, переодетые в женские одежды, с макияжем и в париках. Эквадорцам, которые хотят весь год путешествовать, традиция подсказывает бегать с чемоданом или большой сумкой в руке вокруг дома, пока часы бьют 12 раз.

А что в Израиле?

А в Израиле встречают Новый год в начале осени, и называется этот праздник Рош ха-Шана. Но для нас именно ночь с 31 декабря на 1 января связана с ожиданием чуда и надеждой на исполнение желаний «пока часы 12 бьют». Поэтому каждый празднует Новый год по-своему: кто-то улетает за границу, кто-то идет на организованную вечеринку, кто-то заказывает столик в ресторане. А те, кто хочет встретить Новый год по-семейному, но не желают провести новогоднюю ночь перед телевизором, нашли замечательный выход – они снимают апартаменты на юге или севере страны.