Найден микроб — предок человека возрастом 3,5 млрд. лет

Учёные нашли в Австралии неприятно пахнущую окаменелость, которой около 3,5 миллиардов лет. На сегодняшний день, это наиболее древние из обнаруженных человеком ископаемых.

Исследователи считают, что найденные ими окаменелости принадлежат зловонным одноклеточным микробам, которые являются далёкими предками человека.

Незначительное количество останков было найдено учёными из университета Old Dominion внутри обломка скалы в Западной Австралии.

Возраст этих окаменелостей на 300 миллионов лет больше, чем у предыдущих найденных древнейших примеров жизни на Земле.

По мнению доктора Роберта Хазена, такие микробы могли обладать способность перерабатывать солнечный свет в энергию, при этом выпуская неприятный запах серы в качестве побочного продукта.

“Если бы люди имели возможность перенестись на 3,5 миллиарда лет назад и посетить любой австралийский пляж – они бы непременно нашли там желеобразную массу фиолетово-коричневого цвета, скользкую, вонючую, но живущую очень счастливо”, — заметил доктор Хазан.

Тем не менее, выводы исследований не всем внушили доверие. Теория была поставлена под сомнение астробиологом из Nasa Абигайль Аллвуд.

Доктор Аллвуд заявила, что, исходя из своего опыта нахождения древнейших окаменелостей, очень трудно доказать тот факт, что это и есть свидетельство жизни на Земле.

Но этот аргумент не смутил доктора Хазена, и он ответил, что в ходе исследования применялись необходимые научные правила и критерии, в результате чего учёные пришли к выводу, что окаменелости были когда-то живыми.