И снова о мёде

Многие наслышаны многих полезных свойствах этого продукта природы и ученые продолжают открывать его новые свойства — биологи Университета Оттавы доказали эффективность популярного народного средства от всех болезней. 11 штаммов бактерий – возбудителей самых разных инфекций – были намазаны медом. Погибли все, даже синегнойная палочка, которая не боится большинства антибиотиков.
Давно уже известны рекомендации врачей заменить сахар на мед. Этот продукт жизнедеятельности пчел уникален по насыщенности полезными свойствами — улучшает самочувствие, дарит красоту и поддерживает молодость.

О целительных качествах меда было известно еще в Древнем Египте. Современная наука доказывает, что каждая капля меда содержит более 70 весьма важных для здоровья человека веществ. Углеводы, которые в нем присутствуют (глюкоза и фруктоза), по сравнению с обычным сахаром намного легче усваиваются организмом и считаются идеальным питанием для печени, так как соотношение фруктозы и глюкозы в нём практически один к одному. Содержащиеся в меде белки участвуют в образовании гормонов. Минеральные вещества, присутствующие в этом продукте, регулируют деятельность нервной системы, тканевое дыхание, кроветворение.

Мёд — отличный пробиотик. Он улучшает пищеварение и восстанавливает полезную микрофлору организма. А еще он отличный антидепрессант — люди, принимающие его по утрам, легче справляются с синдромом хронической усталости.

Мёд защищает организм от рака и болезней сердца. Главными защитниками являются содержащиеся в мёде мощные пищевые антиоксиданты — флавоноиды. Врачи говорят, что если сердечники будут в течение 1-2 месяцев принимать по 50 г меда в день, то их общее состояние обязательно улучшится.

И всем давно известно, что именно мёд незаменим при простуде. Обычно его растворяют в молоке (1 ст. ложка меда на стакан теплого молока) или смешивают с лимонным соком (сок 0,5-1 лимона на 100 г меда).

Для профилактики взрослый человек может съедать по 60-100 г меда в сутки в несколько приемов, разделив этот объем на 4-6 порций. Для детей эту норму следует уменьшить вдвое.

Начинать свой день лучше всего с чайной ложечки меда, растворенной в 100 г теплой воды — в горячей воде мед теряет свои лечебные свойства. Такой медовый напиток рекомендуется употреблять натощак за 30 минут до завтрака, перед чисткой зубов.