Ученые научились редактировать геном человека

Учёные изобрели особую методику, благодаря которой станет возможно, как минимум, революционизировать подход к лечению наследственных заболеваний, а может быть, и навсегда победить их, сообщает ТСН.

Методика позволяет редактировать геном, изменяя желаемым образом генетический текст ДНК и не внося при этом никаких нежелательных мутаций. Генетики сравнивают ее с редактированием обычного текста, при котором в него не вносятся орфографические ошибки.

На самом деле, методика не нова, повторы в последовательностях ДНК, о которых идет речь в названии метода, были открыты еще в 1987 году, а возможности технологии впервые были продемонстрированы группой генетиков США в 2012 году.

С помощью этих наработанных методов можно не только исправлять генетические недочеты у отдельных людей, не только лечить и предупреждать наследственные болезни, но и с самого начала, с эмбриона, а то и сперматозоида или яйцеклетки, редактировать геном будущего человека.

Многие ученые, среди которых нобелевские лауреаты и профессора, почти в один голос говорят об изумительных возможностях методики CRISPR и призывают к ее самому широкому публичному обсуждению.

Однако, ведущие мировые эксперты предупреждают, что прежде, чем начинать использовать новую методику на людях, требуется окончательно доказать ее эффективность и отсутствие фатальных побочных результатов.