Знание двух языков спасает от безумия

Исследование, опубликованное в американском журнале Neurology, является первым в своем роде. Его результаты наглядно демонстрируют тот факт, что двуязычие приостанавливает развитие деменции. При этом умение читать и писать необязательно.

Само исследование проводилось в Индии, в нём приняло участие 648 человек, у всех испытуемых была диагностирована та или иная форма безумия. Средний возраст участников составил 66 лет. 14% были безграмотны.

При анализе полученных результатов, эксперты обнаружили, что у тех испытуемых, которые знали два языка, деменция проявлялась на четыре с половиной года позже, чем у тех, кто говорил лишь на одном.

“Владение более чем одним языком, по всей видимости, приводит к лучшему развитию областей мозга, что и останавливает развитие деменции”, — заявила автор исследования из Института медицинских наук в городе Хайдарабаде, доктор Суварна Аллади.

В ходе исследования выяснилось, что начало процесса потери памяти, в том числе болезни Альцгеймера и сосудистой деменции, происходит независимо от таких факторов, как образование, пол, род занятий и место жительства.