Жемчужины духовной музыки: «Стояла мать скорбящая»

Литургические произведения, написанные великими композиторами, всегда отличались масштабностью и особой духовностью. Исполняемые в действующем храме, они всегда создают необычную возвышенную атмосферу и гармонию с окружающей обстановкой. 16 и 23 ноября в церквях Августы Виктории в Иерусалиме и Святого Иоанна в Хайфе в исполнении органа, двух известных вокалисток и камерного оркестра прозвучат произведения, в полной мере отражающие всю палитру чувств и гамму красок, которые способна передать духовная музыка. Увенчает «Органный марафон» в Иерусалиме и Хайфе одно из самых трогательных и проникновенных камерных произведений за всю историю человечества — грандиозная кантата «Стояла мать скорбящая» Джованни Перголези

История создания этого великого произведения овеяна мифами. И, увы, печальными. Все началось с того, что один из образованнейших людей своего времени, Якопоне да Тоди, оплакивая смерть юной супруги, в расцвете лет ушел в монастырь. В своем творчестве он неоднократно обращался к образу Мадонны, а незадолго до смерти (1303–1306) создал бессмертную поэму «Stabat Mater dolorosa» («Стояла мать скорбящая»), описывающую вселенскую скорбь матери, оплакивающей сына.
На текст этой средневековой поэмы композиторами разных эпох и стилей написаны множество сочинений — историки зафиксировали более 200. Среди авторов «Stabat Mater» — Вивальди, Гайдн, Шуберт, Россини, Верди, Шимановский, Пуленк, Пярт, Пендерецкий, Караманов и многие другие. Однако одной из самых ранних и наиболее известных является написанная в 1736 году кантата Джованни Перголези.

Считается, что источником вдохновения для 25-летнего Перголези послужила смерь возлюбленной, которой родители не позволили выйти замуж за молодого композитора, и девушка удалилась в монастырь, где вскоре скончалась. «Stabat Mater» стала своего рода лебединой песней Перголези, искренней, до гениальности простой и невероятно прекрасной. Автор работал над ней до последних дней жизни. Не удовлетворенный написанным, он вносил все новые и новые поправки в партитуру, пока смерть не заставила его выронить перо из рук…
Именно это, полное неподдельных страданий и любви, масштабное литургическое полотно прозвучит 16 и 23 ноября, в 12.00, в церквях Августы Виктории в Иерусалиме и Святого Иоанна в Хайфе в исполнении известной органистки Марии Нейштадт, звезд израильской оперной сцены Марии Иоффе (сопрано) и Илоны Тойвис (меццо-сопрано) в сопровождении Иерусалимского фестивального оркестра Владимира Баршевича.

Накал скорбных чувств. Драматизм интонаций. Волшебство прозрачных голосов. Различный характер эпизодов. Горестный речитатив – и величественный звук органа под сводами действующих храмов. Вот что ждет зрителей на этих редких по величественности и драматизму концертах. Выразительный дуэт двух сопрано «Stabat Mater Dolorosa». Следующее за ним, с словно задыхающимися от волнения синкопами, соло сопрано «Cujus animam gementem» («Сердце, полное волненья»). За печальным дуэтом «O guam tristis et afficta» («Что за скорби») следует ария «Guas moerbati» («Как страдала, как дрожала»), повествующая о страданиях Матери, видящей муки Сына… Медленный дуэт «Guis est homo» («Кто без слез бы мог суровый видеть Матери Христовой слезы») сменяется небольшой арией сопрано «Vidit suum dulcem natum» («Дорогого видит Сына»)… Передать масштаб и гениальность великого произведения под силу только большим талантливым артистам.
Прекрасная органистка и пианистка, выпускница музыкального училища им. Мусоргского и Санкт-Петербургской консерватории им. Римского-Корсакова, Мария Нейштадт — одна из лучших европейских исполнителей на органе. Ее исполнительский стиль отличается безупречным вкусом, блестящей техникой, душевной теплотой и невероятной эмоциональностью. Талантливый, инициативный музыкант, она в равной степени ярко проявляет свои незаурядные возможности и как блестящий виртуоз, и как глубоко поэтичный лирик.

Обладательница редкой красоты сопрано Мария Иоффе родилась на Украине, она имеет степень магистра в области музыкального исполнительства. На израильской оперной сцене карьера певицы началась с роли Леоноры в единственной опере Бетховена «Фиделио», за которой последовала целая череда ярких образов: Эстер Минна в опере Барданашвили «Путешествие на край тысячелетия», Графиня в «Свадьбе Фигаро» Моцарта, Леонора в «Трубадуре» Верди, Лиза в «Пиковой даме» и Татьяна в «Евгении Онегине» Чайковского, Эвридика в опере Глюка «Орфей и Эвридика» и многие другие. В репертуаре Иоффе творения различных жанров и форм, в том числе – «Реквиемы» Моцарта, Форе, Брамса и Верди, мессы Моцарта и Гайдна, оратории Баха и Генделя, камерные произведения Шуберта, Шумана, Малера, Шостаковича, Грига, Равеля и других.

Израильская оперная певица, лауреат международных конкурсов Илона Тойвис задействована в различных проектах Израильской Новой Оперы, выступает с израильскими оркестрами. Илона — частый гость на европейских международных конкурсах и фестивалях. Репертуар певицы достаточно широк, и ее великолепные вокальные данные не раз проявлялись в различных стилях и направлениях.
Известный в Израиле и за рубежом Иерусалимский фестивальный оркестр в 1990 году основал и с тех пор успешно им руководит авторитетный скрипач и дирижер Владимир Баршевич. С оркестром ежегодно играют один из лучших скрипачей в мире Сергей Стадлер, «королева виолончели» Наталья Гутман, одна из лучших пианисток мира Ирина Беркович, главный джазмен Израиля Леонид Пташка, солисты израильской оперы Феликс Лившиц, Ирина Бертман, Йотам Коэн и многие другие большие музыканты.

Кроме кантаты Перголезе в программе «Органного марафона» прозвучат гениальные творения Баха, Вивальди, Моцарта…
«Органный марафон» в Иерусалиме и Хайфе организовала и проводит компания «Жемчужины классической музыки», уже много лет известная, как устроитель музыкальных фестивалей, концертов классической, литургической музыки, а также фолка, джаза и рока, проводимых в живописных уголках Израиля: в церквях Августы Виктории в Иерусалиме и Святого Иоанна в Хайфе, в монастыре в Латруне и армянском монастыре в Яффо. Компания часто устраивает масштабные представления в открытом амфитеатре тель-авивского Центра «Азриэли». «Жемчужины классической музыки» – это разнообразные классические, литургические, народные, латиноамериканские, клезмерские и прочие программы, а также представления, составленные из арий и мелодий из популярных опер и оперетт.

Ищите настоящие «Жемчужины классической музыки» по субботам, 16 и 23 ноября, в 12.00, в церквях Августы Виктории в Иерусалиме и Святого Иоанна в Хайфе. В эти дни в полдень, в действующих храмах, славящихся своей яркой глубокой акустикой, продолжится «Органный марафон» – прозвучат истинные шедевры литургической музыки для органа, солисток и оркестра.

Стоимость билетов – 120 шекелей.
Заказать билеты можно по телефону 02-5356954 с воскресенья по пятницу, с 09.00 до 16.00.
Дополнительная информация: www.pearl-music.co.il