Бутылка виски за 2,5 тыс. долларов

Производитель Port Ellen присоединится к клубу создателей элитных напитков. На этой неделе партия из 2950 бутылок виски Port Ellen будет продаваться по цене от 2,5 тыс. долларов за бутылку, это при том, что 20 лет назад цена одной бутылки не превышала 50 долларов.

“Цена на Port Ellen возросла по очевидной причине – мы прекратили его производство, и дефицит спровоцировал повышение спроса”, — заметил Ник Морган из компании Diageo, крупнейшего мирового производителя алкогольных напитков класса премиум.

Ликеро-водочный завод Port Ellen был закрыт в 1983 году, поскольку виски не пользовался особой популярностью в те годы. Сегодня же промышленность едва справляется, чтобы удовлетворить стремительно возрастающий спрос на этот алкогольный напиток. Строятся новые заводы, склады, расширился импорт ячменя — главного компонента виски.

Особо спросом стал пользоваться виски шотландского производства. С тех пор Johnnie Walker стал самым продаваемым виски в мире и символом успеха во многих домах по всему миру.

За последние десять лет, экспорт виски увеличился почти в два раза, и на сегодняшний день продажи этого напитка составляют 25 % от всей еды в Великобритании и питья на зарубежных рынках.