В США откроют Статую Свободы

Главный символ свободы и независимости США, а также еще несколько известных достопримечательностей и парков, вновь откроют для туристов, несмотря на бюджетный кризис.

Власти штата Нью-Йорк нашли способ оплачивать содержание статуи Свободы из местного бюджета, чтобы главный символ США вновь открылся для туристов.

Для обеспечения работы статуи необходимо более 60 тысяч долларов в день. Эти деньги правительство штата готово платить Национальной парковой службе, в ведении которой находится монумент, из собственных средств.

Ежедневно статую Свободы посещают до 10 тысяч туристов. С того момента, как из-за бюджетного кризиса в стране закрылись парки и памятники, штат Нью-Йорк стал нести серьезные убытки из-за оттока туристов.

С аналогичными проблемами столкнулись еще несколько штатов, на территории которых расположены национальные парки и известные объекты. Теперь они последуют примеру штата Нью-Йорк.

Уже в ближайшие дни для туристов вновь откроют Большой Каньон в штате Аризона и парк Маунт-Рашмер в Южной Дакоте, где в скале высечены лица четырех президентов США.