Герой нашего времени – в Израиле!

Марина Марголина

Редкий Артист приезжает в наши края. Настоящий. Герой, без всяких оговорок, нашего времени и поколения. Играющий в лучших традициях великой русской актерской школы — Станиславского и Смоктуновского. Сергей Маковецкий приезжает к нам в Израиль со своими новым сольным проектом — моноспектаклем с симолическим названием «Неслучайные встречи».
Да, тот зритель и поклонник актерского таланта Сергея Маковецкого, который придет на встречу с ним, придет не случайно – потому что время, героем которого стал персонаж Маковецкого, было — и нашим временем. 90-е, на которые пришлась молодость и настоящий расцвет таланта Маковецкого, были «черными» для русского театра и кино – это было время тотальной разрухи и нищеты. У людей не было денег ходить в театры, у страны не было денег снимать кино. А мы тогда только приехали в Израиль, и нам было ничуть не легче, чем россиянам в их родной стране. У нас тоже не было денег на Искусство – хватило бы на квартиру и еду.

Но именно этому времени потребовался герой Маковецкого – интеллигента, который не изменяет себе – но меняется сам, чтобы выжить в новые времена. И выживает. Точно как мы здесь.
Сергею Маковецкому, который в этом году отметил свой негромкий юбилей – 55 — есть что рассказать о себе и о своей жизни в Искусстве. Он ведь стал актером «не благодаря, а вопреки» – за ним не было ни семейных традиций, ни знаменитых родителей, ни протекции – одна только святая уверенность в том, что актерство – его призвание. Своей творческой жизнью он оспорил мнение Константина Райкина, который на вступительных экзаменах сказал, что ему не стоит тешить себя напрасными надеждами, театр – это не его призвание.
Личная жизнь Сергея Маковецкого неразрывно связана с его профессией, он женился, как в кино — на киносъемках. Вот как об этом вспоминает его жена Лена: «Однажды я стояла в коридоре киностудии (Одесской – П.Л.) — со Станиславом Говорухиным и другими режиссерами. Кто-то пошутил, что меня никто не возьмет замуж, на что я ответила: «Сами такие, вот будет пробегать первый попавшийся мальчик — захочу, он на мне женится». Вот тут-то мимо и пробежал Сергей Маковецкий в военной форме (в картине «Я — сын трудового народа» он играл большевика Семена Котко). Елена окликнула его: «Молодой человек! Вы на мне женитесь?» Он остановился, посмотрел и ответил: «На вас? Женюсь!» — «Когда?» — «На майские». После чего побежал дальше». Они счастливы в браке более двадцати лет.

То, что Сергей Маковецкий приезжает в Израиль — удача, которую нельзя упустить!
Долгожданные «Неслучайные встречи» с Сергеем Маковецким состоятся 21 октября – в Ашдоде, 22 – в Хайфе, 24 — в Иерусалиме и 26 октября — в Тель-Авиве. Информация и заказ билетов — по телефону *3221 и в театральных кассах «Браво» , «Афиша», «Аншлаг» и у распространителей.