В Кувейте построят уникальный проект

Власти Кувейта намерены вложить $132 млрд в строительство нового мегаполиса в стиле арабских сказок «1001 ночь». По их мнению, новый город Madinat al-Hareer должен стать настоящим украшением страны и способствовать ее дальнейшему развитию и процветанию.

Расположение нового мегаполиса Кувейта

Новый проект получил название Madinat al-Hareer, что означает «Шелковый город». Для него уже выделена внушительная территория и разработан архитектурный проект. Располагаться суперсовременный мегаполис будет всего в 26 км от столицы эмирата Эль-Кувейт, на одном из островов Кувейтского залива.

Для удобства жителей мегаполиса столицу эмирата Эль-Кувейт с «Шелковым городом» будет связывать гигантский мост Jaber Al Ahmed. Его длина будет около 22,5 км. Таким образом, жители столицы смогут добираться до Madinat al-Hareer всего за 17 минут. В общую инфраструктуру сказочного города войдут также два дополнительных искусственных острова.

Суперсовременные сказки Кувейта

Среди множества красивых зданий в арабском стиле в городе будут мосты, большой спортивный комплекс, торговые центры, а также один из самых высоких в мире небоскребов. Высота этого здания станет символической – 1001 метр. Все здания, построенные в Madinat al-Hareer, будут отличаться суперсовременными технологиями строительства и уникальным дизайном.

Город Madinat al-Hareer станет крупнейшим транспортным центром Кувейта. Здесь построят международный аэропорт, а также большой порт для судов из Ирана и Ирака. Новый город будет разделен на три условных зоны: деловой и культурный центр, зона отдыха. Кроме небоскребов и современных зданий, в городе планируется разбить несколько садов и парков.

Современный «Великий шелковый путь»

Название города – «Шелковый город» — выбрано не случайно. Именно в этом месте проходил в Средние века Великий шелковый путь – торговый маршрут между Азией и странами Средиземноморья. Создатели нового города в Кувейте фактически возложили на него ту же функцию – стать зоной свободной торговли, которая объединит Европу и Центральную Азию.

Кроме властей Кувейта, в проект будут вкладывать свои деньги и многие бизнес-структуры страны. Окончание грандиозного строительства планируется на 2023 год. Но уже сейчас работа над созданием города началась, а реализацией проекта занялась компания CivicArts, предоставившая эскизы сказочного города.

Самое высокое здание в мире

Высочайший небоскреб Burj Mubarak al-Kabir в центре нового города станет не только самым высоким в мире. По оригинальному проекту он будет иметь три вращающихся элемента, что поможет избежать воздействия сильных местных ветров.

Предварительная стоимость башни – более $7 млрд, а срок окончания строительства – 2016 год.

По материалам luxlux