Лучшие парки аттракционов мира, или Чертова дюжина мест для острых ощущений

Диснейленд, Франция

1

Сегодняшний Диснейленд — это целых два парка развлечений. В центре Disneyland Park возвышается самый узнаваемый символ Диснея — замок Спящей красавицы, прообразом которого, кстати говоря, стал немецкий замок Нойшванштайн — один из самых очаровательных замков Европы. Вокруг розового с синими башенками замка на радость детям любого возраста расположились 5 тематических парков.

2

Страна приключений Adventureland известна среди «адреналинщиков» своей горкой имени Индианы Джонса. Прокатившиеся на ней все как один утверждают, что во время трех мертвых петель подряд размышляли о смысле жизни и бренности бытия.

3

В пропитанной духом Дикого-дикого Запада Frontierland, или Приграничной стране, все без исключения мальчишки, юноши и даже взрослые дядечки враз становятся лихими ковбоями или неутомимыми золотоискателями (на выбор). А девочки здесь любят вдоволь повизжать от ужаса во время прогулки по Дому призраков (Phantom Manor).

4

На улице Main Street USA столпились ресторанчики и сувенирные магазины, а дважды в день (в 12:00 и 22:00) фанатеющая малышня тянет сюда родителей за руки, за ноги и другие части тела ради впечатляющего шествия диснеевских героев. Вечерний парад завершается фейерверком над замком.

5

Самые маленькие гости парка мелкими шажками топают в Fantasyland — здесь их ждут аттракционы по мотивам любимых сказок. Хит Страны фантазий — имитация полета Питера Пена из спального окна.

6

Discoveryland, или Страна открытий, славится горками Space Mountain — сюда не смогут попасть те, кто мал или слаб здоровьем. Если вас допустили, но вы не уверены в силе своего духа — откажитесь, путешествие к звездам может оказаться слишком головокружительным.

7

Расположенный по соседству Walt Disney Studios Park — это возможность заглянуть по ту сторону экрана телевизора. Самое зрелищное здесь — шоу каскадеров с настоящими перестрелками, взрывами автомобилей и сальто-мортале на мотоциклах.

Астерикс, Франция

8

Национальный ответ Франции построенному по образу и подобию американского парка Диснейленду — парк Астерикс, приглашает оценить свои наикрутейшие водные горки, на которых душа уходит в пятки, и прокатиться на аттракционе «Гром Зевса» — американской горке, ставшей серебряным призером в негласном соревновании горок со всего мира по величине.

9

Парк поделен на 6 тематических зон: Египет, Древняя Греция, Римская империя, Галльская деревня, поселение викингов и «Путешествие сквозь века».

10

Последовательно обойдя всю территорию парка и опробовав на себе все 32 аттракциона, вы сможете отдохнуть, наслаждаясь одним из зрелищных представлений, которые проходят здесь ежедневно.

11

Порт Авентура, Испания

12

13

Самые скоростными американскими горками в Европе Furius Baco, что в переводе означает «Бешеный червяк». Вагонетка разгоняется до 135 км/ч за 3 секунды.

14

На «Диком Западе» никто не сможет остаться сухим и невредимым после аттракциона Silver River Flume, а восемь мертвых петель «Хан-Дракона» в «Китае» станут одним из самых ярких впечатлений и без того насыщенного эмоциями дня.

15

Свободное падение с высоты 100 метров, гарантированная задержка дыхания и реальный шанс «вспомнить все» — башня «Хуракан Кондор» в «Мексике». Для более слабонервных есть «Полинезия» — здешние аттракционы не столь впечатляют желудок, как вышеперечисленные. А самых маленьких гостей парка ждут на «Улице Сезам».

16

Леголенд, Дания

17

На постройку первого в мире парка развлечений, посвященного популярному конструктору, ушло 46 миллионов крошечных деталек.

18

Даже если в вашем детстве Lego не было (и киви не росли), вы не сможете остаться равнодушными к этому великолепному царству игрушек.

19

Что делать в Леголенде: бродить разинув рот, смотреть во все глаза, программировать роботов, управлять игрушечным автомобилем…

20

…создавать свои лего-шедевры, рассекать на каноэ, мчаться на поезде, искать сокровища, драться с пиратами…

21

22

Мирабиландия, Италия

23

Один из самых крупных и крутых парков аттракционов в Европе — Мирабиландия — в высокий сезон собирает на своей территории огромное количество желающих хорошенько развлечься. И детей, и взрослых приводит в восторг водный аттракцион Рио Браво, а во время путешествия на поезде по Городу призраков поджилки трясутся даже у самых смелых.

24

Вдобавок к этому итальянский парк развлечений может похвастаться одним из самых экстремальных аттракционов в мире — американской горкой Катун. Чтобы прокатиться в первом ряду, придется отстоять отдельную очередь, но это того стоит!

25

Не такие острые, но все еще захватывающие ощущения подарит новый аттракцион Ispeed — резкий старт, стремительное падение, мертвые петли, неожиданные повороты на 90 градусов и сливающиеся в один крики радости и ужаса собратьев по катанию.

26

Помимо аттракционов (а всего их в парке более 40) гостей Мирабиландии ждут разнообразные представления, спектакли театра на льду, фейерверки и лазерные шоу.

27

Лисеберг, Швеция

28

Самый хитовый местный аттракцион — AtmosFear (название получилось из соединения двух слов: atmosphere «атмосфера» и fear «страх») — самая высокая башня свободного падения в мире. 116 метров, 3 секунды, 110 км/ч и четырехкратная перегрузка — подходящее место, чтобы почувствовать себя космонавтом, а если не очень повезет — то и увидеть, что ваши соседи ели на завтрак.

29

Испытав себя на всех 36 аттракционах и вкусив «хлеба» в местных кафе и ресторанчиках, отправляйтесь за зрелищами. Театр Лисеберга, концертная площадка или шоу Рондо — неважно, что вы выберете, удовольствие гарантировано.

30

Зимой в парке проходит Christmas market (с середины ноября до 23 декабря). В это время здесь со стопроцентной достоверностью воплощается в жизнь скандинавская рождественская сказка.

31

Эфтелинг, Голландия

32

Оказавшись в Голландии с ребенком, невозможно не побывать в гостях у сказочных эльфов в парке Эфтелинг. Здесь ребенок с головой погружается в атмосферу своих любимых сказок и мультфильмов.

33

4 волшебных царства — Иное, Сказочное, Суровое и Царство путешествий — населены гномами, феями, колдунами и принцессами. Целого дня не хватит, чтобы все обойти и как следует рассмотреть.

34

А если еще и на каждом аттракционе прокатиться! Поэтому приготовьтесь, что ваше чадо обязательно захочет вернуться сюда еще.

35

Взрослые гости парка оценят по достоинству тщательно проработанные декорации и авторское оформление аттракционов. Очарование парку добавляют его природные красоты: аккуратные лужайки, стройные сосны, пестрые цветочные клумбы и живые лилии посреди маленьких прудиков.

36

Торп-парк, Англия

37

Торп-парк славится на всю Великобританию своими сумасшедшими аттракционами, экстремальными развлечениями и целым коридором из комнат, полных леденящих душу ужасов по мотивам фильма «Пила».

38

Новинка 2012 года — аттракцион The Swarm. Кресла подвешены с обоих сторон рельса, и нет ничего, что мешало бы вашему свободному полету с бешеной скоростью.

39

Обратите также внимание на аттракционы с говорящими названиями: «Выхода нет», «Детонатор» и «Самурай».

40

Пока взрослые в Торп-парке гоняются за очередной дозой адреналина, дети могут развлечься просмотром шоу-программ или катанием на безобидных водных аттракционах.

41

«Мир Феррари», ОАЭ

42

Арабские Эмираты удивляют каждым своим новым проектом — так и открывшийся в конце 2010 года «Феррари Уорлд» впечатляет своими размерами и суперсовременными аттракционами.

43

Этот крытый парк развлечений выполнен в виде огромного треугольника красного цвета, логотип «Феррари» на крыше виден даже из космоса.

44

Так что, если вы фанат знаменитого спорткара и любитель острых ощущений одновременно — здесь две эти ваши страсти сольются в единое целое.

45

Самое популярное: симулятор «Формулы-1», американские горки Formula Rossa, тележки которых развивают скорость 240 км/ч, и, разумеется, настоящие Феррари, на которых можно прокатиться.

46

Седар Пойнт, США

47

Описание парка развлечений Седар Пойнт изобилует прилагательным «самый». Во-первых, это один из самых старых amusement парков в Штатах — он работает с 1870 года.

48

Во-вторых, его называют столицей американских горок — здесь целых 4 горки высотой свыше 61 метра. В-третьих, он самый большой по количеству аттракционов — их в Седар Пойнте ровно 77.

49

В полной мере осознать смысл выражения «вся жизнь пронеслась перед глазами» можно на аттракционах Millenium Force, Magnum XL-200 и Power Tower.

50

Еще один замечательный аттракцион — Раптор, здесь вагончики для пассажиров находятся снизу рельса в подвешенном состоянии — это добавляет остроты впечатлениям от поездки.

51

Символом парка стала видная из любой точки горка Top Thrill Dragster — на ней со скоростью 190 км/ч вы совершаете практически вертикальный взлет на высоту 125 м и, успев сделать один лишь вдох, срываетесь вниз.

52

Лотте Уорлд, Южная Корея

51

Парк поделен на крытую часть «Приключение» и зону под открытым небом «Волшебный остров».

54

Самые чумовые развлечения в парке: «Гигантская петля», «Чаиро-дроп» (падение с высоты 70 метров), «Чаиро-Свинг» (катающиеся попадают в самый центр торнадо) и «Конкистадор» (качели в форме корабля раскачиваются до угла в 75 градусов к земле).

55

Европа-парк, Германия

56

Оказавшись в Европа-парке, можно посетить «Шоколадную землю», «Страну викингов», уникальный «Дворцовый Парк» и еще много других вымышленных стран и территорий. Но, разумеется, главное, за чем сюда все едут, — захватывающие дух аттракционы.

57

Тройка лучших из них: «Русские Горки», «Серебряная Звезда» (скорость движения почти 130 км/ч) и водный аттракцион «Посейдон».

58

«Парк Диснейленд», США

59

И, разумеется, наш обзор был бы неполным без Диснейленда в Анахайме, Калифорния, — самого первого в мире, открывшегося еще в 1955 году. Этот парк задумал и воплотил в жизнь сам Уолт Дисней, и именно на него равняются все остальные диснейленды мира.

60

По материалам: advizzer.com