Молочный или горький? Рекомендует Elis Ness

11 июля в некоторых странах отмечают день шоколада. Хотя, зачем выделять для этого один день в году, считает производитель шоколада ручной работы Elis Ness. Если вы любите шоколад , для вас этот праздник может быть каждый день. Шоколатье Elis Ness уже делилась с нами советами о том, как правильно хранить шоколад. Сегодня она даст еще пару рекомендаций на эту тему.

Молочный против горького

Существует мнение, что горький шоколад качественнее молочного. Это заблуждение. Горький шоколад состоит из какао-массы (какао-порошок и масло какао) и сахарной пудры. Количество сахара в шоколаде дополняет процент какао-массы до 100%. Т.е, если на упаковке написано, что содержание какао в шоколаде 70%, соответственно, количество сахара будет около 30%. И конечно, чем выше процент какао в шоколаде, тем он более горький. В молочном шоколаде половину состовляет сухое молоко, а вторую половину — какао-масса и сахарная пудра.

Количество содержания какао в шоколаде лишь указывает, насколько шоколад сладкий, но совсем не обязательно — на качество шоколада. Шоколад с меньшим процентом какао или молочный шоколад от хорошего производителя, свежий, который хранится в правильных условиях будет качественнее, чем более горький шоколад от производителя, работающего с дешевым некачественным сырьем или не соблюдающего необходимые правила хранения.

Какой шоколад мы приобретаем

Как же узнать, качественный ли шоколад мы приобретаем? Конечно, в первую очередь, мы всегда полагаемся на собственный вкус и покупаем шоколад уже известных нам марок, более или менее горький, с любимыми добавками.

Покупая шоколадные плитки в обертке, мы можем полагаться лишь на срок хранения, указанный на этикетке. Намного легче покупать штучные шоколадные конфеты. Они без обертки и хорошо видно, что именно мы получим. Обратите внимание на поверхность шоколада- она должна быть блестящей. Ни в коем случае не берите шоколад, на котором уже появился белый налет, какой бы притягательной не была цена. Не стоит покупать шоколад на прилавках в торговых центрах.

Почему? Во-первых, невозможно определить, сколько времени этот шоколад там хранится. Во-вторых, на этих прилавках крайне сложно создать условия, необходимые для правильного хранения шоколада. Если вы хорошенько присмотритесь, то заметите капельки влаги на конфетах. Это не только испортит внешний вид шоколада, но и повлияет на вкус.
Если вы хотите получить настоящее наслаждение от шоколада, заказывайте его в маленьких бутиках, где продается шоколад ручной работы. Производители всегда знают, с каким именно сырьем они работают, когда тот или иной шоколад был сделан и всегда тщательно следят за тем, как хранится шоколад. Они вкладывают в шоколад душу, потому что им важно, чтоб покупатель остался доволен и вернулся. Это шоколатье Elis Ness утверждает по собственному опыту.

Так, Elis Ness работает с шоколадом одного из лучших производителей шоколадного сырья, итальянской фирмы Icam. Шоколад, который вы заказываете, делается непосредственно после заказа и продается в течение одной-двух недель после производства. Ассортимент изыскан и продуман.

Elis Ness делает все, чтобы вы получили удовольствие от шоколада. Наслаждайтесь!