«Свежая краска» вновь бушует в Тель-Авиве — уже в 6-й раз

Хорошие традиции тем и хороши, что, только появившись, уже кажутся давними. Первая художественная тель-авивская ярмарка «Свежая краска» прошла в Тель-Авиве в 2008 году, став прорывом в мире израильского искусства, а сегодня, в 2013-м, уже сложно представить город без этой недели молодого искусства, устроители которой каждый раз выбирают для ярмарки другое место и каждый раз повторяют, что главная задача ярмарки — познакомить с современным молодым израильским искусством всех-всех-всех и позволить начинающим художникам заработать на жизнь своим талантом.

В этом году место выбрано еще никому неизвестное и даже пока что невиданное – новый центр логистики тель-авивского муниципалитета, расположенный недалеко от перекрестка Вольфсон, на улице Тель-Гиборим в Южном Тель-Авиве. Центр недавно отстроен, только начинает работать, и первыми его посетителями станут зрители «Свежей краски — 6» с 21 по 25 мая и впервые проводящейся в рамках «Свежей краски» еще одной ярмарки – дизайна – «Свежий дизайн – 1», в которой, как и в самой «Свежей краске» примут участие десятки молодых израильтян – художников и дизайнеров, архитекторов и живописцев. Ярмарка «Свежий дизайн – 1» будет проходить также в центре логистики, но в отдельном здании и в ней примут участие не только молодые дизайнеры, но и именитые мастера, ведущие дизайнерские студии Израиля и Музей дизайна в Холоне.

Ярмарка «Свежая краска» — крупнейшее и наиболее влиятельное ежегодное событие в мире искусства Израиля, ежегодно привлекающее более 30.000 посетителей. Ярмарка в этом году — это представительство 23 известных художественных галерей современного искусства, доминирующих на рынке современного искусства в Израиле (каждая – в своем пространстве, часть галерей представит персональные выставки художников и скульпторов) , это «Оранжерея», где представлены в этом году работы 47 молодых художников, отобранных кураторами, «Видео-Оранжерея» для 5 видео-художников, призванных продемонстрировать идеи «свежего дисплея», и » Оранжерея дизайна» для 34 молодых дизайнеров. Это особые проекты – дизайнерские и общественные — и заказные работы; секция видео, «Салон» — лекции и встречи с художниками и искусствоведами, работа со многими музеями страны, а в рамках «Свежего дизайна» – и с музеем дизайна в Холоне. А также совместные проекты с Академией «Бецалель», с колледжем «Шенкар» и Холонским Технологическим Институтом, при поддержке которых будет действовать и дизайнерская «Оранжерея » — Design Greenhouse.

Цель ярмарки с одной стороны – поощрить молодых перспективных художников и дизайнеров. С другой – привлечь международных кураторов (их в этом году приедет 100 человек) и познакомить публику с новыми работами и удовлетворить в спрос коллекционеров на оригинальные и новые предметы искусства (за прошедшие было куплено только в «Оранжерее» предметов искусства на 9 млн. шекелей, цена – от 500 шекелей до 10.000, и собрано свыше полутора миллиона шекелей на общественные проекты). Понравившиеся работы посетители ярмарки приобретают сразу, без комиссионных за посредничество.

Ежегодно в ходе «Свежей краски» международный аукционный дом Sotheby’s выбирает лучшую работу, которая выставляется затем на аукционе искусства в Нью-Йорке. Кроме того, самый многообещающий независимый художник награждается премией от фонда коллекционера Игаля Ахуви, а часть прибыли инвестируется в общественные проекты. В этом году на «Свежей краске» пройдут персональные выставки двух прошлогодних лауреатов фонда Ахуви – Эльхама Рокни (http://www.elhamrokni.com/) и Матана Митвоха (http://matanmittwoch.com/).

«Мы любим стирать границы и искать новые формы. И мы строим платформу для встречи между публикой, художниками и дизайнерами» – говорят бессменные организаторы выставки искусствоведы и кураторы Ифат Гурион и Шарон Тилингер. — Мы относимся к искусству как к старт-апу — предлагаем новое, ищем фонды, но прежде всего для нас важно взаимодействие искусства и общества». Именно о таких энтузиастах первый мэр Тель-Авива Меир Дизенгоф говорил, что «Тель-Авив определяют не дома, а люди».

260 новых имен были «открыты» публикой на предыдущих пяти ярмарках «Свежая краска», 90 процентов покупателей приобретают работы прежде не никому не известных художников, зачастую в рамках проекта «Открытки с секретом», становящихся визитной карточкой художника. В этом году заданная тема «Открытки с секретом» – «Картина происходящего». Доходы — по 180 шекелей за открытку — идут в стипендиальный фонд для школьников из нуждающихся семей, изучающих искусство в центре «Мейергофф» при Тель-Авивском музее. Уже более 1000 художников, в том числе и очень известные, подготовили свои «открытки» для 6-й «Свежей краски». За 5 прошедших лет было продано 4500 открыток, что позволило финансировать учебу 320 учеников центра «Мейергофф».

В ярмарке «Свежая краска — 6» участвуют молодые израильские художники всех областей (в этом году – всего 53), прошедшие анонимный отбор и собеседование с куратором, работы которых профессиональны, качественны, оригинальны и новы. Все художники – независимы, не представленные никакой из существующих в Израиле галерей, каковых немало, но выяснилось, что их все равно не хватает. На ярмарке будут показаны основные виды современного изобразительного искусства: живопись, скульптура, видео и фотография.
Ежегодно на ярмарку приглашаются и известные мастера, представляющие свои «Site Specific» работы. Также специально для ярмарки заказываются работы молодым художникам, с «отличием» вылупившимся из прошлогоднего «оранжерейного» инкубатора талантов среди которых немало русскоязычных художников, как и в целом среди участников и гостей ярмарки.
Ярмарка «Свежая краска» каждый год проводится в Тель-Авиве в новом месте – так, по мнению организаторов, динамика не позволяет закостеневать: «Бейт-Кастиэль», Ботанический сад, Ангар в Яффском порту, комплекс «Ха-Тахана», учебный городок в Рамат-Авиве – ярмарка двигается по городу, заставляя работать фантазию и инициативу, и потому показываются на ней произведения, созданные совсем недавно и впервые выставленные на широкое обозрение. Каждый год именно ярмарка «открывает» зрителям новые выставочные пространства. Кстати, более пяти процентов городского бюджета Тель-Авива отведено под искусство, тгда как в целом по стране эти цифры значительно ниже.
Работники на ярмарке «Свежая краска» — в основном студенты художественных вузов и молодые искусствоведы. Ярмарка позволяем им найти работу в галереях, а художникам — не только показать работы, но и продать их. А публике — соответственно купить.

6-я ярмарка современного израильского искусства «Свежая краска» пройдет в новом центре логистике Тель-Авивского муниципалитета по адресу: ул. Тель-Гиборим, 48. Дни работы – с 21 по 25 мая. Часы работы: со вторника, 21 мая, по четверг, 23 мая — с 17.00 до 22.00, в пятницу, 24 мая – с 10.00 до 18.00, в субботу 25 мая – с 10.00 до 21.00. Стоимость входного билета – 45 шекелей, для владельцев карточки «Максимум Тель-Авив» – 38 шекелей. Дети до 5 лет – бесплатно. Встречи и лекции в рамках «Салона – » без дополнителной оплаты. Вход на обе ярмарки – «Свежая краска – 6» и «Свежий дизайн – 1» по одному билету.
Сайт выставки: www.freshpaint.co.il. «Открытки с секретом» можно приобрести заранее, начиная с 13 мая, на сайте http://market.marmelada.co.il. Но получить их можно только на самой ярмарке.

Страница ярмарки «Свежая краска — 6» в фэйсбуке: https://www.facebook.com/freshpaint
http://www.youtube.com/user/FreshPaintFair