Национальный день спасения жизни пройдет 7 мая

7 мая 2013 г. в Израиле в третий раз состоится Национальный день спасения жизни. В этом году в его проведении впервые принимает участие Министерство здравоохранения, что делает этот проект по-настоящему национальным. Инициатором и основной движущей силой Дня спасения жизни все годы выступает организация «Посланцы Ротшильда» в сотрудничестве со службой «Маген Давид Адом», Национальным центром трансплантологии и Ассоциации по борьбе с раковыми заболеваниями, при активном содействии спасательных служб, Объединения студентов, волонтеров и многих других.

Программа этого дня включает множество мероприятий, цель которых – познакомить население с деятельностью по спасению жизни, увеличить число людей, давших согласие стать донорами органов, пополнить израильский банк крови и широко распространить информацию о важности здорового образа жизни, способах профилактики и ранней диагностики раковых заболеваний.

В этом году в проекте участвует рекордное количество активистов и добровольцев, которые будут работать в специальных пунктах и мобильных лабораториях по сбору крови. Примерно в 20 городах и поселках нашей страны от севера до юга откроется более 120 донорских центров, в которых 400 студентов, членов организации «Посланцы Ротшильда», вместе с сотнями волонтеров целый день будут предлагать гражданам подписать карту донора «Ади» и помогать бригадам «Манег давид адом» принимать доноров крови. Кроме того, в программе Национального дня спасения жизни – занятия с волонтерами МАДА по оказанию первой помощи и семинары по здоровому образу жизни и методах профилактики и ранней диагностики рака, которые будет проводить. Ассоциация по борьбе с раковыми заболеваниями.

В десятках филиалов Объединения учащейся и работающей молодежи по всей стране, от Мицпе-Рамон до Кирьят-Шмоне, пройдут специальные тренинги по оказанию первой помощи. А затем молодые люди соберут подписи под картой донора «Ади» у своих родных и друзей.

В рамках предыдущих Дней спасения жизни более 10 тысяч человек подписались под картой «Ади». Были собраны тысячи доз крови и более 100 тысяч шекелей пожертвований (80 тыс. шек. в прошлом году и 40 тыс. — два года назад) для объединений и организаций, участвующих в спасении жизней.

Ежегодно более 1000 человек в Израиле ожидают трансплантации и около 100 из них умирают каждый год из-за того, что люди отказываются жертвовать органы в случае своей смерти. Желающие стать потенциальными донорами органов в Израиле присоединяются к программе “Ади”. В 2012 году количество подписавшихся под картой донора “Ади” достигло рекордных цифр — 717 826 человек. Но несмотря на успех разъяснительной кампании, проводимой среди граждан Израиля в школах, на военных базах и среди медперсонала больниц, количество семей, дающих согласие на пожертвование органов своих близких, у которых была диагностирована смерть мозга, остается прежним — 50%. А Израильский банк крови сообщает, что число доноров в нашей стране составляет меньше 5% населения, в то время как система здравоохранения нуждается сегодня примерно в 1300 дозах крови каждый день.

По словам Эреза Роими, руководителя организации «Посланцы Ротшильда», «День спасения жизни является социально значимым национальным проектом, имеющим самые гуманные и благородные цели. В то же время он увеличивает число добровольцев в Израиле и дает возможность каждому совершить достойный поступок».