«Класси-лайк» возвращается в Тель-Авив

5-9 мая в Тель-Авиве пройдут долгожданные показы спектаклей проекта «Класси-лайк».
Этот уникальный проект, в рамках которого Государственное управление лотерей финансировало постановку четырех оригинальных музыкальных спектаклей для детей и взрослых, стал возможным благодаря усилиям совета по делам культуры и искусства при «Мифаль ха-паис».

До настоящего времени эти музыкально-театральные представления уже были показаны в 26 городах и населенных пунктах по всей стране, их посмотрело более 15 000 детей и взрослых. В 2012 году спектакли были сыграны в залах Ашдода, Сдерота, Иерусалима, Нетивота, Нацерета, Димоны, местных советов Верхней Галилеи, Негева, Иудеи и т.д.
Проект преследует две цели: поощрение израильских композиторов к написанию оригинальных произведений для юных слушателей и попытка заинтересовать «поколение Фейсбука» качественной израильской музыкой.

В конкурсе, который продолжался около года, приняли участие 40 композиторов. Музыкальной комиссией во главе с профессором Цви Авни были отобраны четыре произведения Аарона Харлапа, Идит Шехтман, Зоар Шарон и Ронена Шапиро. Затем были выбраны оркестры и режиссеры, осуществившие постановку спектаклей с участием музыкальных коллективов, актеров и хоров, с использованием мультипликационных фрагментов, рассказов и других музыкальных и визуальных средств, которые сделали эти представления интересными для зрителей всех возрастов.

В спектакле «Шерлок Холмс: загадка на концерте» некий оркестр приглашает великого сыщика сыграть роль первой скрипки, однако вскоре Холмс оказывается в центре захватывающего расследования. Герою предстоит раскрыть тайну с помощью зрителей и музыкантов Государственного камерного оркестра, которые участвуют в представлении. Комическая опера для детей «Царь Соломон и пчела», поставленная по рассказу Хаима Бялика, рассказывает о визите в Иерусалим царицы Савской. Веселая и захватывающая постановка совмещает богатый язык поэта с древними еврейскими преданиями.

Ребятам помладше (5-10 лет) будут интересны музыкальное цирковое представление «Пеимот» и веселый спектакль «Коф Шлоф и Коф Блоф».

Цена билета на все спектакли символическая — 20 шекелей. Билеты можно приобрести в районных общественных центрах Тель-Авива.

Дополнительная информация и расписание спектаклей на сайте:

http://www.pais.co.il/Culture-Council/Pages/classic-like-2.aspx