15 богатейших монархов мира

30 апреля 2013 года в Нидерландах впервые за последние 123 года на трон взошел король — до сих пор королевством правили женщины, но в этот день 75-летняя Беатрикс отреклась от престола. 46-летний король Виллем-Александр унаследовал от матери не только трон и титул, но и немалое состояние. Его сумма колеблется между $300 млн и £10 млрд в зависимости от принципов подсчета (с учетом или без учета недвижимости, принадлежащей королевским династиям, семейных коллекций антиквариата и т. п. Forbes составил* список 15 богатейших монархов планеты.

* На основе данных Almanach de Gotha

Королева Великобритании Елизавета II

1

Возраст: 85 лет

Год начала правления: 1952

Состояние: £60 млрд ($94,8 млрд)

Традиционный подсчет состояния британской королевы не учитывает те уникальные объекты, которые воспринимаются как государственная собственность, и дает весьма скромную сумму в несколько сот миллионов долларов. Между тем с учетом стоимости Букингемского дворца, Кенсингтонского дворца, дворцов Сент-Джеймс и Холируд, Виндзорского замка и других объектов недвижимости, находящихся в собственности монаршей семьи, а также королевской коллекции произведений искусства британский монарх занимает первую строчку в списке самых богатых коллег.

Король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз Аль Сауд

2

Возраст: 87 лет

Год начала правления: 2005

Состояние: £40 млрд ($63,2 млрд)

Основа состояния саудовского короля — нефть, продажа которой приносит этому государству около $1 млрд в сутки. Кроме того, Абдалла ибн Абдель Азиз Аль Сауд владеет огромной конюшней, в которой собраны лучшие арабские скакуны (монарх известен как страстный наездник и основатель конного клубе в Эр-Рияде), и неплохим гаражом, большинство автомобилей в котором — эксклюзивные или антикварные.

Эмир Абу-Даби шейх Халифа ибн Зайд аль-Нахаян

3

Возраст: 64 года

Год начала правления: 2004

Состояние: £30 млрд ($47,4 млрд)

Шейх Абу-Даби и действующий президент ОАЭ тоже богат благодаря нефти, добываемой в его стране. Это и неудивительно: 80% нефтяных запасов Объединенных Арабских Эмиратов сосредоточены именно в эмирате Абу-Даби. Помимо того, Халиф получает неплохой доход от инвестирования собственных средств в различные отрасли мировой экономики.

Король Таиланда Пхумипон Адульядет

4

Возраст: 84 года

Год начала правления: 1946

Состояние: £28 млрд ($44,24 млрд)

Тайский монарх не просто один из самых богатых монархов в мире, но и один из самых рачительных: немалую часть своего состояния он потратил на разработку и реализацию более 3000 проектов развития сельскохозяйственных земель в стране. Впрочем, ничего удивительного в этом нет: король «по совместительству» возглавляет Королевское агентство недвижимости Таиланда, которое владеет колоссальными участками земли в стране. Кроме того, в мире широко известна королевская коллекция драгоценных камней, которая серьезно влияет на размер состояния монарха.

Эмир Дубая шейх Мохаммед ибн Рашид аль-Мактум

5

Возраст: 62 года

Год начала правления: 2006

Состояние: £25 млрд ($39,5 млрд)

Эмир Дубая в настоящее время занимает также пост премьер-министра ОАЭ и так же, как и саудовский король, известен своими скакунами: его конюшня считается одной из самых больших и дорогих в мире. И конечно, немалая часть его состояния складывается из нефтяных запасов, которыми может похвастаться эмират Дубай, а также доходов от инвестиций в разные отрасли мировой экономики.

Султан Брунея Хассанал Болкиах

6

Возраст: 65 лет

Год начала правления: 1967

Состояние: £24 млрд ($37,92 млрд)

Самое известное достояние брунейского султана (помимо нефти, добываемой в его стране) — коллекция автомобилей, которая насчитывает от 3000 до 6000 машин, многие из которых были произведены крайне ограниченными партиями или вообще в единственном экземпляре. Знаменит и султанский дворец Истана Нурул Иман (Дворец света) площадью свыше 200 000 кв. м, в котором находятся 1788 апартаментов и 257 ванных комнат.

Король Нидерландов Виллем-Александр

7

Возраст: 46 лет

Год начала правления: 2013

Состояние: £10 млрд млрд ($15,8 млрд)

Состояние нового 46-летнего короля Нидерландов Виллема-Александра может достигать £10 млрд. Его основу составляет не только недвижимость и семейные коллекции антиквариата, произведений искусство и ювелирных украшений. Но и доли акций компании Royal Dutch Shell (она составляет около 25%).

Эмир Кувейта Сабах аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах

8

Возраст: 82 года

Год начала правления: 2006

Состояние: £9 млрд ($14,22 млрд)

Ежегодная «стипендия» шейха Сабаха, складывающаяся из его доли доходов от продажи нефти — $188 млн, и именно эти выплаты являются основой состояния кувейтского монарха. Однако эмир хорошо понимает, что нефтяные ресурсы исчерпаемы, и потому уже сейчас старается подготовить свою страну к жизни в пост-нефтяную эпоху, инициируя экономические реформы, в основу которых легло упрощение правил приватизации земли и облегчение условий для привлечения

Эмир Катара Хамад бин Халифа аль-Тани

9

Возраст: 60 лет

Год начала правления: 1995

Состояние: £7 млрд ($11,06 млрд)

Нынешний эмир Катара пришел к власти, свергнув своего отца, неосмотрительно уехавшего на отдых в Швейцарию. У своих ближневосточных коллег Хамад пользуется репутацией прогрессивного лидера: при нем Катар первым из стран региона предоставил избирательное право женщинам. А рост своего и без того немалого состояния эмир обеспечил, реформировав нефтегазодобывающую отрасль страны, создав идеальные условия для привлечения иностранных инвестиций от крупнейших мировых добывающих компаний.

Султан Омана Кабус бин Саид Альбусаид

10

Возраст: 71 год

Год начала правления: 1970

Состояние: £6 млрд ($9,48 млрд)

Создатель султаната Оман, возникшего после объединения султаната Маскат и имамата Оман — обладатель еще одного «нефтяного» состояния. Кроме того, немалую долю богатства Кабуса составляет построенный в 1972 году королевский дворец Каср аль-Алам с видом на главную гавань Маската, и несколько яхт (в том числе 155-метровая «Аль-Саид», названная в честь владельца), сведенных в дивизион королевских яхт ВМС Омана.

Король Бахрейна Хамад ибн Иса аль-Халифа

11

Возраст: 62 года

Год начала правления: 2002

Состояние: £3,5 млрд ($5,53 млрд)

Еще один страстный любитель арабских скакунов в рейтинге богатейших монархов. Созданная Хамадом в 1977 году конюшня Амири годом позже была включена в список Всемирной организации арабских лошадей и на сегодняшний день является одной из самых крупных и дорогих в мире. Основа состояния короля Бахрейна — нефть, как и у других его ближневосточных коллег, а также доходы от международных инвестиций, которыми занимается специальный королевский фонд.

Ханс-Адам II, князь Лихтенштейна

12

Возраст: 67 лет

Год начала правления: 1989

Состояние: £4 млрд ($6,32 млрд)

Главный источник богатства нынешнего правителя небольшого альпийского государства — семейный банк LGT. Кроме финансовых доходов, при подсчете состояния Ханса-Адама учитывались несколько дворцов XVII века в Вене, собранная княжеской семьей за 400 лет уникальная коллекция произведений искусства, а также свыше 20 000 га земли.

Великий герцог Люксембурга Анри

13

Возраст: 56 лет

Год начала правления: 2000

Состояние: £3 млрд ($4,74 млрд)

В отличие от ближневосточных монархов, которые создали свои состояния на нефти, их европейские коллеги не могут похвастаться столь же высокодоходным источником накоплений. Вот и люксембургский герцог Анри, племянник правящего короля Бельгии Альберта II, распоряжается состоянием, которое складывается из банковских вкладов, золотых запасов и недвижимости, а также акций различных промышленных компаний. Примечательно, что часть своих доходов Анри тратит на защиту дикой природы, прежде всего — уникальных Галапагосских островов.

Князь Монако Альбер II

14

Возраст: 53 года

Год начала правления: 2005

Состояние: £2,5 млрд ($3,95 млрд)

Собранная княжеской семьей коллекция произведений искусства — основа состояния правящего князя Монако. Помимо нее, он владеет дорогостоящей коллекцией антикварных автомобилей и коллекцией марок и получает существенный доход от деятельности казино в Монте-Карло.

Имам исмаилитов-низаритов Ага Хан IV

15

Возраст: 75 лет

Год начала правления: 1957

Состояние: £2 млрд ($3,16 млрд)

Имам Ага Хан — глава огромной общины исмаилитов-низаритов (ответвление исмаилитской ветви шиитского ислама), проживающих в Индии, Омане, Сирии, Таджикистане и на Занзибаре. Несмотря на то, что низариты не имеют собственного государства, их нынешний глава приравнен к монарху: с 1957 года он носит титул «Его Высочество», дарованный ему королевой Елизаветой II. Ага Хан IV — владелец табуна чистокровных арабских скакунов численностью 900 голов, что вкупе с долей в одном из британских конноаукционных домов обеспечивает ему годовой доход в размере $300 млн. К этому нужно приплюсовать доходы от управления несколькими отелями и авиакомпаниями, а также инвестиций в туристический бизнес на Сардинии (именно стараниями Ага Хана Изумрудное побережье острова с 1960-х годов превратилось в зону фешенебельного отдыха) и акции крупнейших промышленных компаний.

По материалам: forbes.ru