«Давид и Йосеф» в большом городе

«Луи, мне кажется, что это начало прекрасной дружбы» – это знаменитая цитата из фильма «Касабланка», который, наверняка, смотрели Давид и Йосеф, чья дружба с годами переродилась в новый тель-авивский ресторан. Давид Эльмакайс и Йосеф Шитрит – два приятеля, два шеф-повара, два совладельца ресторана «David & Yosef — Downtown», открывшегося два месяца назад в чреве Тель-Авиве – на углу улиц Алленби и Монтефиори.

Что должно быть в хорошем ресторане? На такой вопрос ответов множество. Разумеется, меню. А также: выбор вин, обслуживание, чистота, музыка, освещение, мебель, планировка, поставщики, сервировка и так далее. Все очень непросто, даже очень сложно, все должно быть пригнано, взаимодействовать, соответствовать и быть конкурентоспособным. И все, в этой области, казалось бы, уже изобретено. А что должно быть в хорошем тель-авивском ресторане? Все вышеперечисленное плюс то, без чего в нашем большом городе – в Тель-Авиве – не обходится ни одно начинание – атмосфера! Атмосфера и настроение радушия, благожелательности, молодости, дружбы, веселья и некой бесшабашности. Той самой бесшабашности, благодаря которой Давид и Йосеф, державшие несколько лет подряд небольшой тапас-бар на Йермиягу, пошли ва-банк и рискнули – открыли новый ресторан, в дополнение к паре сотен уже существующих тель-авивских ресторанов-гурмэ (а есть еще без счета рыночных забегаловок и народных кафе). Открыли и выиграли, потому что в их тесном, шумном, молодежном, вовсе не дешевом и отличном месте есть та самая атмосфера — когда любят и дружат, не задумываясь. И пропитана эта атмосфера парами марочных вин, алкоголем вкусных коктейлем и ароматом тех блюд, ради которых, собственно говоря, и идут в ресторан.

«Но к нам приходят не просто поесть – объясняют Давид&Йосеф. – Просто что-то перехватить и уйти – не для этого мы строили здесь наш дом. К нам приходят выпить аперитив, потом поужинать, потом посидеть и выпить вина под хорошую музыку. И общаться. Здесь шумно, иногда тесно, недешево, но всегда вкусно и мы всегда ждем вас у нас – у нас дома».

Собственно, еда и общение и познакомили D&Y. Давид работал шеф-поваром в одном из известных тель-авивских ресторанов. Йосеф поступил туда помощником. Пара-тройка лет — и они открыли свой тапас-бас, ставший популярным местом, на крохотной кухоньке которого D&Y ухитрялись готовить множество вкусных вещей. Еще пара-тройка лет, еще больше опыта – и они открыли ресторан на Монтефиори. С того дня прошла пара месяцев – и на днях оборудована терраса ресторана «David & Yosef — Downtown» с вывеской шрифтом Раши. — «Потому что у нас танахические имена, потому что наш первый ресторан был на улице Йермиягу, потому что мы живем в Израиле» – хором объясняют выбор названия D&Y, подчеркивая свою средиземноморскую кухню, но с небольшим налетом иракской (мама Давида) и марокканской (мама Йосефа) кухонь.

Открытая кухня ресторана – за стеклянной перегородкой. Все – как на ладони, точнее – как на подносе. Такая открытость – степень доверительного отношения к клиентам, ничего не скрывается. Сидя за стойкой бара, воспринимаешь все происходящее, как прозрачное ресторанное реалити-шоу и, выясняется, что эта ассоциация не случайна. Йосеф участвовал в ТВ-шоу «ха-Митбах» – «Кухня», но как он говорит «в жизни все гораздо сложнее, а телевидение – это блёф. Реальность сильно отличается от студийных съемок. Я провожу в ресторане по 14-17 часов в день, все проверяю, сам готовлю, за всем слежу». «К примеру, за чем?» — «Хотя бы за тем, что по воскресеньям не забывали убирать из меню блюдо с тунцем, потому что по воскресеньям в Тель-Авиве нет свежего тунца».

Тунца не бывает только по воскресеньям, а так каждый день — немалого размера порции из свежайших продуктов, цены – соответственно тель-авивским нравам и радостям жизни, наслаждаться которой можно на веранде, за стойкой бара, на галерее и внизу – в нижнем зале, где сплошной гламур, полумрак и уединение для сплоченной компании. Внизу – тихо, спокойно, тель-авивский гам и легкая атмосфера средиземноморской вечной весенней нирваны остались над лестницей. Здесь место для тех, кто уже ощущает свой возраст, кому хочется шептать и вкушать. Здесь место для life-style – некий шик без чванства и снобизма, впрочем, как во всем ресторане, где каждое блюдо – триумф выдумки, и одновременно – точное следование рецептуре

D&Y не почуют на лаврах а наряду со всеми стоят на кухне, режут, разделывают, мешают, готовят – священнодействуют, складывая, как в оригами (или как в икебане, если дело касается овощей) порции из морских прелестей (гадами креветок и кальмаров называют по ошибке), трав, овощей, корнеплодов, говядины, телятины, фруктов. Приправляют, поливают, украшают. Держат марку и качество, не обращая внимания на капризы кулинарной моды, но прислушиваясь к прихотям города. «Поэтому мы не хотим изобретать нечто невиданное, а хотим подавать вкусную еду, и тогда к нам вернуться, получат точно такую порцию как в прошлый раз и скажут «Ух, как вкусно!».

«По сути, мы не изобрели ничего нового, – говорят D&Y. – Мы используем проверенную модель точных любимых рецептов. Тель-Авив в последние годы стал кулинарным раем, а в раю необходимы точность, изысканность, элегантность и все это есть в нашем ресторане. Каждая из 25 строчек в нашем меню проверена и взвешена, за каждой стоит история поисков рецептов и лучших ингредиентов. За кулисами кухни творится своя политика и делаются сложные блюда, но наши кулисы в «D&Y» прозрачны: приходите и все сами увидите и сами попробуете.

О ресторане говорят вкусы и ароматы, но есть и цифры: 220 квадратных метров, 3 уровня, 22 места у бара, 20 — за столиками на галерее, 36 в нижнем зале и еще 24 – на веранде. Одна из стеклянных стен – прозрачный вертикальный винный погреб. Вина (а о летних коктейлях стоит поговорить отдельно) — из Франции, Италии, Новой Зеландии, Испании и Израиля, из виноделен «Бравда», «Шато Голан», «Маргалит», «Кастель», «Зауберман». «Почему-то именно «русские» любят вино этой винодельни. – удивляются D&Y. — А что еще мы любим? –Вкусно поесть и хорошо, не спеша никуда провести время. Перед тем, как открыть ресторан, мы поехали в Лондон и многому там научились – от уровня обслуживания до правильного освещения. У нас проводят весь вечер – но не только потому, что вкусно, а еще и потому что играет подобранная музыка и подается хорошее вино, и потому, что все, кто пришел сюда, пришел к нам в дом».

А что подают дома у «Давида и Йосефа» на Монтефиори? Вот к примеру наугад из меню: каленые баклажаны с финиками, орехами, тхиной и сыром. Креветки с розмарином и свежими артишоками, кальмары с зуккини, тартна из туны с муссом из авокадо и чеснока, говядина с топинамбуром, кебабы из морской рыбы, куриная печенка с полентой и шитаки, ризотто с морепродукатами, вина – в отдельной карте, десерты – делаются на месте, а про коктейли что там говорить, их надо просто пробовать.

«David & Yosef — Downtown», ул. Монтефиори, 21, Тель-Авив. 03-6040036.
Очень модно, с атмосферой, которой пропитан Тель-Авив, дорого, но можно себе позволить, и очень-очень вкусно. Удовольствие гарантировано.
Воскресенье – четверг с 19:00-24.00, пятница – суббота – с 13.00 до 24.00. Обязательно звонить заказывать места!
http://davidveyossef.co.il/en/
http://www.facebook.com/davidandyosef?fref=ts