Быть здоровыми и оставаться здоровыми — с «Меухедет»

Больничная касса «Меухедет» предлагает инновационную программу профилактики здоровья и здорового образа жизни — «Центры активного здоровья». Об индивидуальном подходе, персональной медицине и «здоровой инициативе» рассказывает генеральный директор больничной кассы «Меухедет» профессор Ашер Эльханани.

«Услуги «Центров активного здоровья» нашей больничной кассы включены в базовую корзину» Меухедет», ставшей первой в Израиле больничной кассой, использующей эту новую модель в целях заботы об общественном здоровье, — говорит профессор Эльханани. — Отныне каждый наш пациент может получить дополнительные профессиональные медицинские консультации, позволяющие внести необходимые изменения для того, чтобы поддерживать здоровый образ жизни круглый год. «Центры здоровья» — это наша новая стратегия в области профилактики, в области большого использования телефонной и on-line связи. Консультанты по вопросам здравоохранения будут составлять для каждого пациента список рекомендаций по здоровому образу жизни, исходя из истории его болезни и общего медицинского профиля. Мы хотим повысить осведомленность наших пациентов. Объяснить, что не только врачи, но и они сами ответственны за свое здоровье, и что каждому человеку необходимо прилагать усилия, чтобы сохранить свое здоровье».

Профессор Эльханани также подчеркивает, что инвестиции кассы «Меухедет» в профилактическую медицину и выделения средств для «Центров активного здоровья» не только помогут пациентам выбрать здоровый образ жизни, но и позволят сэкономить государственной системе здравоохранения миллионы шекелей ежегодно. Исследования показывают, что одним из факторов, влияющих на продолжительность и качество жизни является поведение больных в отношении самих себя: в 50 процентах случаях причиной хронических заболеваний являются курение, употребление алкоголя, малоподвижный образ жизни и отказ от употребления в пищу фруктов и овощей.

В отчете государственного контролера за 2011 год указывается, что 44,1% израильтян в возрастной категории от 18 до 64 лет и 69,2% израильтян в возрастной категории свыше 65 лет страдают от избыточного веса при BMI — индексе массы тела — свыше 25. 11,8% израильтян в возрастной категории от 18 до 64 лет и 25,3% израильтян в возрастной категории свыше 65 лет страдают от ожирения (при ожирении BMI – индекс массы тела — свыше 30). Из данных, опубликованных министерством здравоохранения, следует, что государственные расходы на здравоохранение в 2009 году составили 60 млрд. шекелей, 10 миллиардов из которых ушли на лечение последствий избыточного веса.

«Одно из ключевых стратегических направлений деятельности «Центров активного здоровья», — продолжает профессор Ашер Эльханани, — это предотвращение возможного ожирения здоровых людей, что неизбежно вызывает повышение артериального давления, сахарный диабет и атеросклероз. Мы предпочитаем видеть наших пациентов здоровыми. Общее старение населения и рост количества хронических заболеваний, нехватка врачей и государственных средств заставляют вновь обратиться к профилактической медицине, эффект которой очень велик. Один из примеров удачной профилактической кампании — вакцинация против гриппа прошедшей зимой. В «Меухедет» было сделано в два раза больше прививок от гриппа по сравнению с прошлогодней зимой. Результат — значительное сокращение количества больных. Мы становимся «поставщиками» персонализированной медицины и здорового образа жизни, индивидуальных рекомендаций семейных врачей, диетологов и спортивных врачей в on-line «Центрах активного здоровья», объединяющих десятки специалистов».

Так, к примеру, диетолог выстраивает ваше меню; спортивный инструктор готовит программу спортивных занятий, а затем вы получаете программу профилактических процедур, необходимых анализов и проверок от семейного врача-терапевта. Поддержка специалистов и профессиональное сопровождение оказываются на протяжении всего года.

Все, что нужно сделать – это обратиться в центр обслуживания «Меухедет» по телефону *3833 или через Интернет-сайт www.meuactive.co.il и заполнить анкету о состоянии здоровья и образе жизни. После того, как коллектив специалистов проанализирует ваши данные, индивидуальная программа по оздоровлению и поддержанию здорового образа жизни будет выслана вам на электронную почту, по факсу, либо размещена на Интернет-сайте в вашем личном разделе – «индивидуальном кабинете». Через неделю после составления программы сотрудник «Меухедет» свяжется с вами для проверки реализации программы, и вам будут назначены последующие даты разговора с сотрудниками центра на протяжении всего года.

Подробности на сайте — www.meuhedet.co.il