Кто она – Мата Хари? Тайны шпионажа в мюзикле Максима Дунаевского

В конце мая в Израиле появятся великолепная джазовая певица Лариса Долина и один из самых знаменитых актеров России Дмитрий Харатьян в неожиданном амплуа в музыкальном спектакле «Мата Хари: Любовь и шпионаж», еще одном варианте интригующей истории жизни нидерландской танцовщицы-куртизанки Маргареты Гертруды Зелле, снискавшей известность в годы Первой мировой войны как агент разведок двух враждовавших стран, Германии и Франции, по имени Мата Хари. Впрочем, шпионские коллизии в этом спектакле, который привозят в его полной версии со всеми декорациями — не более чем фон для амурных дел и для истории любви роковой женщины к русскому офицеру.

Мюзикл «Мата Хари: Любовь и шпионаж» при участии Ларисы Долиной, Дмитрия Харатьяна и других актеров будет показан в нескольких городах Израиля в двадцатых числах мая. Виртуозный вокал, зажигательные танцы и лихо закрученная сюжетная линия – приметы любого классического мюзикла, свойственны и «Мата Хари», но народный артист России Максим Дунаевский — художественный руководитель и композитор мюзикла «Мата Хари: Любовь и шпионаж», созданного на реальном историческом материале, сумел превратить детективную романтическую историю из пьесы Елены Греминой «Глаза дня» в захватывающее музыкальное действо, приковывающее внимание зрителей с первой до последней минуты, в удивительную историю о непростой судьбе выдающейся женщины; и одновременно в историю о создании фильма о профессиональной шпионке (или виртуозной танцовщице), известной под именем Мата Хари.

Кто она? Это остается тайной уже почти целое столетие. Кем она была на самом деле, остается загадкой до сих пор. С уверенностью можно сказать только одно: где бы ни появлялась эта мистическая женщина, ее спутницей всегда становилась любовь.

Вместе с Максимом Дунаевским над мюзиклом, созданным специально для Ларисы Долиной, воплощающей сразу два образа — собственно самой знаменитой женщины-шпионки всех времен и народов Маты Хари и увядающей актрисы немого кинематографа Клод Франс, страстно желающей сыграть легендарную шпионку в звуковом фильме, — работали известный российский хореограф Егор Дружинин (на его счету участие в постановках «Чикаго», «Двенадцать стульев», CATS, «Продюсеры»), дебютировавший на сей раз в качестве режиссера; автор либретто и текстов песен, заслуженный артист России Николай Денисов, и команда замечательно поющих актеров и играющих артистов.

В этой яркой постановке с напряженным сюжетом и неожиданным финалом загадочным образом пересекаются судьбы Клод Франс и Маты Хари Немолодая, забытая звезда немого кино Клод Франс тихо живет в бедном гостиничном номере, сокрушаясь о том, что в кино пришел звук, но ушла тайна. Однажды в ее номере появляется человек, который предлагает актрисе сыграть роль Маты Хари. Актриса появляется на съемочной площадке, где снимают современное звуковое кино — и неожиданно для всех начинается путешествие в прошлое, возможное благодаря музыке Максима Дунаевского, на счету которого — музыка к таким мюзиклам, как «Мэри Поппинс, до свидания», «Три Мушкетера», «Ах, водевиль — водевиль!», «Летучий корабль», «Алые паруса» и многим другим.

Его мелодии в этом спектакле, позволяют окунуться в атмосферу немого кино начала прошлого века, любви и шпионажа, перенестись в Париж. И превращаются в чудесные песни, благодаря тонкой поэзии Николая Денисова, адаптировавшего к музыкальной постановке пьесу Елены Греминой о жизни и любви загадочных женщин, судьбы которых сплелись воедино. Доподлинно неизвестно, была ли Мата Хари — эта роковая женщина и экзотическая танцовщица, звезда парижских кабаре — казнена за шпионаж.

Во всяком случае, сразу после ее исчезновения на небосклоне французского синематографа взошла новая звезда — Клод Франс. Актриса из ниоткуда, женщина без биографии. Кто прятался за этим именем: женщина, предавшая Мата Хари, или может сама знаменитая шпионка?

Образы Маты Хари и Клод Франс в этом мюзикле трудно разделить, потому получился спектакль в спектакле. Судьбы этих женщин оказываются во многом схожими. Мата Хари в этом мюзикле — совсем не та шпионка, о какой мы привыкли слышать. Она любит и страдает, оставляет загадки. Это образ женщины, в которой есть тайна. Впрочем, как в любом хорошем детективе, за каждым из героев шоу кроется тайна. Все они не те, за кого себя выдают в этом мюзикле.

Мюзикл «Мата Хари: Любовь и шпионаж»
23 мая 2013 года, четверг, Кирьят-Хаим, «Театрон ха-Цафон», начало спектакля в 20.00, информация о билетах по телефону 04-8814814
25 мая 2013 года, суббота, Ашдод, Центр сценических искусств, начало спектакля в 20.00, информация о билетах по телефону 08-9568111
26 мая 2013 года, воскресенье, Тель-Авив, Центр сценических искусств – «Бейт ха-Опера», начало спектакля в 20.00, 03-6927777.

Продажа билетов – во всех Интернет-кассах.
«Браво» — 072-2753221
«Афиша-Захав» – 03-5229901
«Аншлаг» — 03-5226646

Сайт мюзикла: http://www.musicalrus.com


All photos courtesy of compane RuArts Project
Все фотографии предоставлены компанией RuArts Project
img 3135 — photographer Natalya Danolovcheva © Наталья Даниловцева
img 3201 — photographer Natalya Danolovcheva © Наталья Даниловцева
img 6267 — photographer Ekaterina Litvinenko © Екатерина. Литвиненко
img 6773 — photographer Dasha Yastrebova © Даша Ястребова
img 6790 — photographer Dasha Yastrebova © Даша Ястребова
getimage 1- photographer Dmitry Abrosimov © Дмитрий Абросимов