Богатейшие люди планеты — 2013: рейтинг Forbes

Forbes опубликовал новый рейтинг самых богатых людей мира. Карлос Слим и Билл Гейтс по-прежнему на вершине рейтинга. Основатель сети Zara Амансио Ортега впервые вытеснил из тройки лидеров легендарного «оракула из Омахи» Уоррена Баффетта.

Карлос Слим Элу
Состояние: $73 млрд
Источник богатства: телекоммуникации
Гражданство: Мексика

SLIM_138022289

Владелец латиноамериканской телекоммуникационной империи America Movil удерживает лидерство в глобальном рейтинге миллиардеров четвертый год подряд. За прошедшие 12 месяцев состояние мексиканца выросло еще на $4 млрд, несмотря на неудачную попытку сорвать куш на европейских телекомах. Помимо инвестиций в отрасль связи, 73-летний Слим активно вкладывается в угледобывающую промышленность, банковский сектор, недвижимость и табачный бизнес и даже имеет долю в газете The New York Times. За прошедший год портфолио активов магната пополнилось сразу тремя футбольными клубами (мексиканскими «Леон» и «Пачука» и испанским «Реал Овьедо»), хотя миллиардер считается ярым поклонником бейсбола. Слим также продолжил расширять подход к меценатской деятельности как к работе по развитию человеческих способностей: его благотворительный фонд в январе поддержал образовательный проект Khan Academy.

Билл Гейтс
Состояние: $67 млрд
Источник богатства: Microsoft
Гражданство: США

GATES_160316930

Основатель американского софтверного гиганта в последние годы посвящает большую часть времени деятельности семейного благотворительного фонда. Несмотря на это, за год состояние Гейтса выросло на $6 млрд благодаря росту стоимости акций Microsoft. 5-процентная доля бизнесмена в «родной» компании составляет примерно четверть его капитала. Остальными активами Гейтса успешно управляет инвестиционная компания предпринимателя Cascade Investment. Вместе с Уорреном Баффеттом основатель Microsoft вовлек в движение Giving Pledge еще несколько десятков владельцев крупных состояний. Сам Гейтс направит на благотворительные цели не менее $28 млрд из личного капитала. Другое важное начинание миллиардера – распространение медикаментов в странах третьего мира. По оценке Гейтса, эффективная борьба с инфекционными заболеваниями способна сохранить до 8 млн жизней к 2020 году.

Амансио Ортега
Состояние: $57 млрд
Источник богатства: Zara
Гражданство: Испания

ORTEGA_147412525

Основатель торговой империи Inditex (бренд Zara) оказался самым успешным участником рейтинга Forbes в 2012 году. Его состояние за год выросло на $19,5 млрд благодаря интенсивному росту сети магазинов. Ортега отнял у Бернара Арно титул богатейшего бизнесмена Европы и сместил с третьей строчки в глобальном рейтинге самого Уоррена Баффетта. Испанский магнат, оставивший оперативное управление Inditex еще в 2011 году, владеет 59% компании.
Ортега также имеет богатый портфель активов в сфере недвижимости. Ему принадлежат офисные и жилые здания в Мадриде, Майами и других городах.
История успеха Ортеги воплощает понятие self-made man. Забросив учебу в школе, в 13 лет будущий миллиардер устроился на работу в магазин одежды, а первую продукцию собственного производства он изготавливал вместе с бывшей женой в своей гостиной.

Уоррен Баффетт
Состояние: $53,5 млрд
Источник богатства: Berkshire Hathaway
Гражданство: США

BUFFETT_148285886

На недавней встрече с акционерами своей компании легендарный «оракул из Омахи» признал: 2012 год выдался не лучшим для Berkshire, ни одна из инвестиций не «выстрелила» так, как того хотел бы миллиардер. Несмотря на это, состояние Баффетта за год выросло почти на $10 млрд, пусть сам он впервые с 2000 года вылетел из тройки лидеров мирового рейтинга Forbes.
За прошедшие 12 месяцев Баффетт так и не раскрыл тайну имени своего преемника на посту главы Berkshire. Он также продолжил совместную с Биллом Гейтсом кампанию по привлечению бизнесменов к инициативе Giving Pledge, в рамках которой предприниматели завещают не менее половины своего состояния на благотворительность. Сам «оракул» в качестве мецената потратил уже около $20 млрд.
В 2012-м он принял активное участие в кампании Барака Обамы, призывая состоятельных американцев добровольно пойти на ужесточение налогового бремени ради благополучия государства.

Ларри Эллисон
Состояние: $43 млрд
Источник богатства: Oracle
Гражданство: США

ELLISON_153128304

Основатель Oracle за прошедший год увеличил свое состояние на $7 млрд после того, как акции компании вновь пошли в рост. Эллисон также успел обзавестись личным островом на Гавайах, купив его за $500 млн вместе с расположенными на нем отелями и жилыми домами.
В мае миллиардер заявил, что покупка Sun Microsystems в 2009 году себя полностью оправдала: $7,4 млрд, которые Oracle выложила за компанию, окупились после того, как новый владелец ликвидировал убыточные направления бизнеса. Инвесторы поверили: бумаги Oracle пошли в рост на 20%, несмотря на опасения в связи с многочисленными патентными спорами.

Чарльз Кох
Состояние: $34 млрд
Источник богатства: инвестиции
Гражданство: США

KOCH_110872572

Самые богатые в мире братья, владельцы второй по величине частной компании США Koch Industries Чарльз и Дэвид Кохи за год увеличили свое состояние на $9 млрд каждый. Выручка их бизнес-империи выросла до $115 млрд, а портфель активов продолжает поражать своим разнообразием. Koch Industries, к примеру, представлена в как в строительстве нефтепроводов и нефтепереработке, так и в производстве полотенец, чашек и стройматериалов.

Дэвид Кох
Состояние: $34 млрд
Источник богатства: инвестиции
Гражданство: США

KOCH_159495050

Самые богатые в мире братья, владельцы второй по величине частной компании США Koch Industries Чарльз и Дэвид Кохи за год увелили свое состояние на $9 млрд каждый. Выручка их бизнес-империи выросла до $115 млрд, а портфель активов продолжает поражать своим разнообразием. Koch Industries, к примеру, представлена в как в строительстве нефтепроводов и нефтепереработке, так и в производстве полотенец, чашек и стройматериалов.

Ли Ка-Шин
Состояние: $31 млрд
Источник богатства: инвестиции
Гражданство: Гонконг

KASHING_000_Hkg7641158

Самый богатый бизнесмен Азии Ли Ка-Шин укрепил свои позиции в рейтинге, его состояние за год выросло на $5,5 млрд. В компаниях гонконгского магната работает 270 000 человек в 53 странах мира. Его структуры построили каждую седьмую квартиру в Гонконге, его Hutchison Port Holdings осуществляет 13% мировых контейнерных перевозок, а его Northumbrian Water поставляет чистую питьевую воду 4,5 млн людей в Англии и обеспечивает канализацией еще 2,7 млн. У Ли также есть личные инвестиции в технологические компании Facebook и Spotify.
Миллиардер уступил оперативное управление своей бизнес-империей сыновьям Виктору и Ричарду. Среди последних крупных сделок Ли — покупка за $1 млрд британского газового поставщика Wales & West Utilities (четверть рынка поставок газа в Британию) и инвестиции на $1,5 млн в социальную ТВ-платформу Stevie.

Лилиан Беттанкур и семья
Состояние: $30 млрд
Источник богатства: L’Oreal
Гражданство: Франция

BETTENCOURT_000_Par6579488

Эксцентричная 90-летняя наследница косметической империи L’Oreal после долгих судебных распрей попала под опеку собственной дочери Франсуазы. Как ни странно, состоянию самой богатой женщины мира этот факт пошел на пользу — за год оценка капитала Беттанкур выросла на $6 млрд благодаря удачной рыночной конъюнктуре. Под давлением семьи Лилиан также покинула правление компании, где ее сменил 25-летний внук Жан-Виктор Мейер.
Постепенно сошел на нет другой громкий скандал с участием Беттанкур — в 2008 году дочь обвиняла ее молодого друга фотографа Франсуа-Мари Барнье в том, что тот уговорами добился от состоятельной покровительницы подарков на общую сумму $1 млрд.
Юридически Беттанкур остается единственной законной наследницей империи L’Oréal с момента смерти ее отца в 1957 году.

Бернар Арно и семья
Состояние: $29 млрд
Источник богатства: LVMH
Гражданство: Франция

ARNAULT_000_Par7304600

Французский магнат единственным из топ-10 рейтинга в минувшем году потерял в размере состояния — его капитал сократился на $12 млрд. В немалой степени этому способствовал конфликт владельца люксовой империи LVMH с правительством родной страны. После прихода на президентский пост социалиста Франсуа Олланда богатые французы оказались под угрозой обложения 75-процентным налогом на прибыль, поэтому Арно решил стать резидентом соседней Бельгии и удостоился гневной реакции «левых».

Кристи Уолтон и семья
Состояние: $28,2 млрд
Источник богатства: Wal-Mart
Гражданство: США

11_WALTON_N9CY

Состояние вдовы Джона Уолтона — одного из трех сыновей основателя сети Сэма Уолтона — выросло на $2 млрд благодаря росту акций компании в 2012 году. Обойти других членов семьи Уолтон помогли удачные инвестиции покойного мужа в First Solar (солнечная энергетика). Кристи Уолтон продолжает оставаться самой богатой женщиной США.

Стефан Перссон
Состояние: $28 млрд
Источник богатства: H&M
Гражданство: Швеция

12_PERSSON_RTR2YZWM

Глава глобальной сети магазинов недорогой одежды H&M в последнее время все чаще совершает рекордные сделки в сфере недвижимости. Он приобрел деревню Линкенхолт в графстве Хэмпшир, Великобритания, целый квартал в Париже за $219 млн, и получает неплохие деньги за счет аренды. Тем не менее, львиная доля его состояния приходится на сеть магазинов одежды H&M, созданную его отцом в 1948 году. В настоящее время в нее входят 2629 магазинов в 45 странах.

Майкл Блумберг
Состояние: $27 млрд
Источник богатства: Bloomberg
Гражданство: США

13_BLOOMBERG_162798925

Когда срок Блумберга на посту мэра Нью-Йорка стал подходить к концу, миллиардер взялся за решение новой проблемы – искоренение насилия с применением оружия в городе. На это он потратил уже более $2 млн личных средств. Общее состояние Блумберга за год увеличилось на $5 млрд, в первую очередь благодаря созданному в 1982 году агентству.

Джим Уолтон
Состояние: $26,7 млрд
Источник богатства: Wal-Mart
Гражданство: США

14_WALTON_620x434

Состояние младшего сына основателя Wal-Mart Джима Уолтона, который является генеральным директором семейного банка Arvest Bank, впервые приблизилось к цифре в $27 млрд. Рост обеспечила, в первую очередь, положительная динамика акций компании в этом году.

Шелдон Адельсон
Состояние: $26,5 млрд
Источник богатства: казино
Гражданство: США

15_ADELSON_000_Hkg7837757

Владелец империи казино Las Vegas Sands Шелдон Адельсон понес потери на прошедших президентских выборах — он пожертвовал проигравшему кандидату от республиканцев не менее $53 млн. Однако, казино Адельсона продолжают выигрывать — с лета прошлого года их акции выросли в цене более чем на 20%.

Элис Уолтон
Состояние: $26,3 млрд
Источник богатства: Wal-Mart
Гражданство: США

16_WALTON_133044891

Одна из наследниц империи Wal-Mart Элис Уолтон (дочь Сэма Уолтона) является одной из самых щедрых в семье. Она пожертвовала $1,7 млрд на систему школ в Вашингтоне. На свои средства она открыла Музей американского искусства Crystal Bridges в городке Бентонвиль, на родине Wal-Mart, где выставляет собранную ей коллекцию стоимостью в сотни миллионов.

Робсон Уолтон
Состояние: $26,1 млрд
Источник богатства: Wal-Mart
Гражданство: США

17_WALTON_91003385

Еще один наследник империи Wal-Mart, старший сын Сэма Уолтона Робсон Уолтон занимает пост председателя правления розничной сети Wal-Mart с 1992 года. В настоящее время ежегодные продажи сети достигают показателя в $444 млрд, а численность ее сотрудников насчитывает 2,2 млн человек по всему миру. В прошлом году Роб получил более $ 440 млн дивидендов, при этом за последние пять лет он вместе со своими братьями и сестрами пожертвовали около $2 млрд в благотворительный Фонд семьи Уолтон. За прошлый год его состояние выросло на $3 млрд, что позволило ему подняться на одну ступень глобального рейтинга.

Карл Альбрехт
Состояние: $26 млрд
Источник богатства: Aldi
Гражданство: Германия

Karl_Albrecht

Карл Албрехт владеет сетью дискаунтеров Aldi Sud, в которую входят 4600 магазинов в 9 странах, в том числе 1200 магазинов в 32 штатах США. Выручка компании в 2012 году выросла на 9% — до $46,5 млрд.

Джефф Безос
Состояние: $25,2 млрд
Источник богатства: Amazon.com
Гражданство: США

19_BEZOS_151371271

Объем продаж Amazon за год вырос на $13 млрд и составил в 2012 году $61 млрд. Цена акций компании в прошлом году увеличилась на 40%, в результате чего состояния Безоса выросло на $6,8 млрд.

Ларри Пейдж
Состояние: $23 млрд
Источник богатства: Google
Гражданство: США

20_PAGE_000_144948917

Выручка компании Google, одним из основателей которой является Ларри Пейдж, в 2012 году превысила $50 млрд. Цена на акции выросла на 30%, добавив к состоянию Пейджа $4 млрд. В последнее время Пейдж фокусирует внимание компании на мобильных телефонах. По его словам, это «неизведанная территория». Также Пейдж пропагандирует чистые формы энергии и вместе с другим основателем Google Сергеем Брином является инвестором в производителя электрокаров Tesla Motors. А вместе в бывшим CEO Google Эриком Шмидтом он разрабатывает идею минирования астероидов кораблями-роботами.

Сергей Брин
Состояние: $22,8 млрд
Источник богатства: Google
Гражданство: США

21_BRIN_151699480

В то время как компаньон соучредителя Google Сергея Брина Ларри Пейдж занимается операционной деятельностью компании, Брин, заняв пост директора специальных проектов Google, сосредоточился на разработке новых футуристических проектов компании, таких как очки с дополненной реальностью и многих других.

Мукеш Амбани
Состояние: $21,5 млрд
Источник богатства: нефтехимия, нефть, газ
Гражданство: Индия

22_AMBANI_118787687

Состояние богатейшего человека Индии, главы компании Reliance Industries за прошлый год снизилось на $1 млрд. Тем не менее, его Reliance Industries остается самой дорогой компанией страны и совместно с BP собирается инвестировать $5 млрд в крупнейшее газовое месторождение Индии.

Микеле Ферреро
Состояние: $20,4 млрд
Источник богатства: шоколад
Гражданство: Италия

23_FERRERO_620x434

Микеле Ферреро в возрасте 87 лет является патриархом итальянской шоколадной династии Ferrero Group. Он унаследовал компанию от своего отца Пьетро в 1950 году и превратил ее в один из крупнейших кондитерских концернов мира, владеющего такими брендами, как Ferrero Rocher, Nutella и Tic Tac. В настоящее время концерн владеет более чем 70 дочерними компаниями по всему миру и 15 заводами, с общей численностью персонала в 22000 человек. За счет успешного продвижения продукции Ferrero Group в России, Бразилии и США доход группы в 2011 году вырос на 9,1% до $9,6 млрд, что увеличило в прошлом году стоимость компании на $1,4 млрд.

Ли Шау Ки
Состояние: $20,3 млрд
Источник богатства: недвижимость
Гражданство: Гонконг

24_LeeShauKee_146153414

Председатель Henderson Land Ли Шау Ки увеличил свое состояние более чем на $2 млрд в прошлом году за счет роста стоимости акций его девелоперской компании, происходящего параллельно со скачком цен на недвижимость в Гонконге. Ли Шау Ки ожидает дальнейшего роста спроса на недвижимость в Гонконге, несмотря на попытки властей охладить рынок при помощи более высоких налогов на имущество для иностранных покупателей и ипотечных ограничений.

Дэвид Томсон
Состояние: $20,3 млрд
Источник богатства: Thomson Reuters
Гражданство: Канада

25_RTR325RZ

Дэвид Томсон стоит во главе издательской империи, строившейся в течение нескольких поколений. Вместе со своей семьей Томсон владеет 55% медиакомпании Thomson Reuters, а также возглавляет канадскую ежедневную газету Globe and Mail. Вместе со своим братом, ралли-гонщиком Питером, он возглавляет холдинговую компанию The Woodbridge Company Limited, которой принадлежат доли в Thomson Reuters, аналитической фирме IHS, группе Strategic Hotels and Resorts и других компаниях. Состояние семьи Томпсонов выросло почти на $3 млрд в прошлом году за счет роста стоимости акций Thomson Reuters.

Источник: www.forbes.ru