Чего хотят женщины в подарок к 8 марта. Опрос

Лучшим подарком на 8 марта женщины считают цветы, и мужчины готовы их дарить. Об этом свидетельствуют результаты исследования Киевского международного института социологии (КМИС).

Как показал опрос, мужчинам, в основном, удалось предугадать пожелания женщин на 8 марта. Хотя о цветах прекрасные дамы мечтают не так часто, как думают джентльмены — получить в подарок букет хотят 26% женщин, тогда как дарить их собираются 31% мужчин. В то же время мужчины недооценивают значение «простой человеческой ласки», которой так часто не хватает их прекрасным половинам. В ходе исследования 11% женщин сознались, что не ждут от своих «рыцарей» ничего, кроме внимания и заботы, тогда как среди мужчин только 6% считают это подарком.

Получить на 8 марта ювелирное украшение мечтают 8% женщин. Мужчины оказались более меркантильными: одарить прекрасный пол драгоценностями, которые, как известно, являются еще и неплохим вложением капитала, планируют 10% джентльменов.

Также среди самых желанных и планируемых подарков респонденты назвали романтическое путешествие (6% женщин о нем мечтают, 5% мужчин собираются подарить) и парфюмерию или косметику (5% и 6% соответственно), пишут Комментарии.

Вкусный ужин, пусть даже при свечах, женщины считают подарком значительно реже, чем мужчины. Подарить любимой (или, прежде всего, себе?) на 8 марта романтический ужин планируют 8% мужчин, тогда как среди представительниц слабого пола такой вариант в качестве подарка назвали только 5%. Социологи отмечают, что по сравнению с 2011 годом почти в два раза уменьшилось количество женщин, которые хотят получить в подарок деньги — с 7% до 4%.

Самым непопулярным подарком на 8 марта оказались игрушки — получить от любимого куклу или плюшевого медвежонка не захотела ни одна женщина. Судя по всему, это станет неожиданностью для тех 0,2% мужчин, которые планируют сделать именно такой подарок.

Также среди нежеланных подарков — книги, домашние животные, хозяйственные мелочи и даже… ребенок. Получить в подарок на 8 марта пополнение в семье согласны 0,6% женщин, подарить — 1% мужчин.

И о грустном: 11% украинок признались, что им не от кого ждать подарков — как отмечают социологи, этот показатель почти не изменился по сравнению с 2011 годом. В то же время за два года выросло количество мужчин, которым некого одаривать на 8 марта — до 5% по сравнению с 3% в 2011 годом.

Опрос проводился с 8 по 17 февраля 2013 года, опрошено 2032 респондентов, достигших совершеннолетия, во всех регионах Украины.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 8 марта в Киеве пройдет «Большое женское ралли» — в Международный женский день все желающие женщины-водители столицы смогут посоревноваться в шоферском мастерстве.