Лучшие рестораны мира — Alain Ducasse au Plaza Athénée

Лучшие рестораны мира — Alain Ducasse au Plaza Athénée

Превосходный ресторан c оформлением в утонченном классическом стиле, формальной и романтической обстановкой. Это место просто поражает своим внутренним убранством – «звездное небо» из 10 тысяч хрустальных подвесок останавливают время и дают посетителям возможность побыть наедине с истинным наслаждением.

Ресторан носит имя своего хозяина. Это действительно, как вы увидите, одно из лучших мест в городе, где можно поесть. Посмотрите сами и пусть вас тоже увидят в этом популярном месте.

Расположен в одном из красивейших мест Парижа .

Ближайшая «достопримечательность» Avenue des Champs-Elysées (бульвар). Просторный и оформленный со вкусом интерьер позволит вам поужинать с комфортом. Различные орнаменты придают оформлению законченный вид.

Побалуйте себя непревзойденной французской кухней. Оригинальная высокая кухня! Три звезды Мишлена были получены более чем заслуженно.
В этом меню можно найти, главным образом, в высшей степени художественные блюда, приготовленные великолепным повором Кристофом Моро. Большая часть блюд являются сезонными. Блюда гарнированы поистине ошеломительно. И используются только лучшие ингредиенты. Инновационные рыбные блюда являются фирменным блюдом заведения. Здесь нет двух похожих дней, у каждого дня свое меню.
Прекрасное блюдо подкрепляется превосходным сервисом. Персонал одевается в профессиональном и формальном стиле.
Вы увидите здесь, в основном, деловых людей и элегантную клиентуру. Предполагается, что мужчины будут в пиджаке или куртке.

Владелец ресторана, легендарный шеф-повар Алан Дюкассе, уверен, что блюда должны сохранять свой первозданный вкус, который нельзя перебивать множеством приправ и специй. Кроме того, в заведении подают блюда из сезонных продуктов. Здесь даже рыбные блюда готовят исключительно из выловленной, а не выращенной рыбы – Дюкассе считает, что у рыбы, которая жила в неволе, не только другая текстура, но и совершенно другой вкус.

При желании посетители ресторана могут поужинать за столом повара, который расположен на кухне. Это позволяет не только видеть, как готовятся блюда, но также слышать и вдыхать ароматы кулинарной суматохи.

Средний счет вам обойдется порядка € 380

www.alain-ducasse.com