Уникальное событие в мире цветочной моды – шоу ведущих флористов

Цветочная мода – это тоже мода! И, как любая мода, может быть продемонстрирована на подиуме, на сцене, в театрализованном шоу необычного вечера, первом в своем роде в Израиле, который пройдет 27 февраля в зале «Воэль» Бар-Иланского университета. Этот цветочный спектакль устраивается ведущими флористами, дизайнерами цветов и составителями букетов школы флористики Бенциона Гиля — того самого, кто прошлой весной покорил всех любителей цветов на фестивале цветов в Хайфе. В цветочном шоу участвует четыре дизайнера цветов и каждый из них представит свой мини-спектакль, свой театр одного актера и множества цветов, свое представление об искусстве цветочных композиций и аранжировки цветов – от древних традиций икебана до современных тенденций дизайна и флористики. Все цветочные композиции будут выставляться в течение вечера в фойе театрального зала, и зрители смогут не только «потрогать» букеты, но и сфотографировать готовый результат цветочного творческого процесса, отражающего характер флористов, их знания тайн цветов и их представления о композиции.

Сила впечатления от каждого торжественного события во многом зависит от его оформления. Цветочное оформление торжеств влияет на восприятие тем сильнее, чем больше используются необычное освещение и экзотические цветы.
Этот вечер, на который приглашаются не только любители цветов, но и оформители торжеств, дизайнеры внутренних интерьеров, архитекторы, организаторы выставок, садовники, фотографы — не только показательные выступления с цветами, но и возможность прослушать лекцию ведущего мирового специалиста в области флористики Ксандера Зейлманса о новых трендах флористики, о новых техниках дизайна, возможностях использования недавно появившихся материалов в составлении букетов и о новых тенденциях этого года в оформлении различных торжеств.

За прошедшие годы идеи и тенденции международных выставок цветов, которые проводятся в мире еще с начала 19 века, сами цветочные шоу постоянно развивались. Проектировщики садов и ландшафтные архитекторы всего мира продолжали творить садоводческую историю, доказывая еще и еще раз, что не обязательно жить в лесу, чтобы приблизить красоту живой природы к дому. Зачастую посетители таких выставок приходят не только за развлечениями, но и за цветочными инновациями от лучших цветочных «от кутюр», как будет и на этот раз, 27 февраля в Бар-Илане.

В шоу участвуют ведущий израильский флорист Бенцион Гиль (http://www.gil-flowers.co.il/) и его голландский коллега Ксандер Зейлманс, знаменитость в мире декоративных цветов, один из ведущих в мире специалистов-флористов, чемпион мира по составлению букетов, удостоенный множества международных призов и совладелец компании Zuidkoop (http://zuidkoop.nl/) – одной из крупнейших в мире компаний цветочного дизайна, основатель школы флористики в Тайване, куратор десятка цветочных шоу по всему миру и ответственный за оформление дипломатических торжеств.

Бенцион Гиль входит в десятку ведущих флористов мира. Он успел стать чемпионом мира по составлению букетов, оформить сотни выставок дизайна цветов по всему миру и открыть собственную школу в Израиле. Ему же принадлежит мировой патент на… шерсть. Он первым придумал тренд во флористике — соединять в цветочном оформлении живые цветы и пряжу. Также Гиль известнее композициями цветов в сочетании с стеклянными масляными лампами, декоративными сосудами и необычными вазами. Бенцион Гиль профессионально занимается дизайном цветов уже 36 лет, а первый свой мировой чемпионат по флористике выиграл еще в 1993 году в Стокгольме. Список медалей велик, но, пожалуй, самое интересное то, что в 2007 году в Амстердаме Бенцион Гиль получил первое место на самой большой выставке цветов мире. Тогда впервые за все годы проведения этого цветочного чемпионата кубок выиграл не голландец. У Бенцион Гиля есть свой школа флористики в Израиле, в честь которой и проводится цветочное шоу в Бар-Илане, он проводит семинары во Франции, Голландии, Японии и Швейцарии, и если кто-то хочет понять что такое увлеченность своим делом, то стоит посмотреть на него за работой.

В цветочном шоу участвую также итальянская дизайнер-флорист Клаудия Вергани и израильтянин Барух Нутовиц. Клауция Вергани – ведущий в Италии стилист и дизайнер уникальных свадебных букетов для невест, лидер в этой области на итальянском рынке. У нее многолетний опыт преподавания искусства составления букетов и в Израиле она не только примет участие в цветочном шоу, но и проведет семинар по составлению цветочных букетов для невест.

Барух Нутовиц – в прошлом председатель амуты израильских флористов, оформляет торжества в Лондоне, Монако, Нью-Йорке, Венеции, проводит семинары по флористике в Индии!

Приходите насладиться необычайно красивой, праздничной и цветущей атмосферой в преддверии наступающей весны. Многое из увиденного вы сможете применить сами – и дома и на практике – так, как учат в школе «Гиль-Прахим», основанной еще в 1977 году. За прошедшие годы эту школу окончили сотни студентов: большинство израильских флористов учились именно в ней. На сегодняшний день школа предлагает множество профессиональных курсов в области дизайна цветов — дизайн классический и современный, базисный и по составлению букетов, цветочное оформление для свадеб и торжеств, курсы различных техник и стилей. Все уроки проводит сам Бенцион Гиль и приглашаемые им ведущие дизайнеры из разных стран мира, которые также проводят показательные уроки и семинары. Только за последнее время в школе преподавали флористы из Голландии, Норвегии, Швеции и Италии. В школе также проводятся узко специальные семинары: к примеру, по цветочному оформлению столов, по составлению букетов из фруктов и овощей, по современным европейским цветам, по оформлению букетов из вьющихся растений, семинар по теории икебаны и по цветочной сервировке в области кулинарии. Но главное, как считает Бенцион Гиль это то, что на его взгляд составление букетов — самое мирное и самое успокаивающее занятие, вышедшее на уровень искусства — искусства аранжировки цветов. Занятие, придающее силы и разгоняющее грусть.

Уникальное событие в мире цветочной моды – «Новые тенденции торжеств 2013». Искусство цветочных композиций и аранжировки цветов.

Рамат-Ган, 27 февраля 2013, начало в 18.30, университет Бар Илан — зал «Воэль».
Семинар итальянской флористки Клаудии Вергани по аранжировки и композиции свадебных букетов пройдет 28 февраля в 16.30 в помещении школы «Гиль-Прахим» по адресу — Петах-Тиква, ул. Жаботински, 100. Дополнительная информация на сайте http://www.gil-flowers.co.il.

Фото: Гиль Шакед и Бенцион Гиль. Все фото предоставлены школой флористики «Гиль Прахим».