День любви: символы праздника

На день Св. Валентина сердечки изображены буквально на всем. И на открытках-валентинках, и на салфетках, свечках, упаковках подарков.

А ведь сердце – далеко не единственный символ этого праздника.
Например, розы. Красные розы – для выражения страстной любви. По легенде, богиня любви Афродита, торопясь к любимому, поранила ногу о куст белых роз и обагрила их своей кровью. С тех пор красные розы и являются символом любви и страсти.
Розовые розы уместно дарить на первом свидании, так как они символизируют дружелюбие с надеждой на более близкие отношения. Белые же розы – символ чистоты чувств.

Еще один символ Дня любви – Купидон или Амур. Этот прелестный младенец, которого принято изображать вооруженным луком и стрелами, отвечает за состояние влюбленности. Это логично, ведь Купидон – сын богини любви Венеры. Фигурка Купидона – приятный подарок на праздник, прозрачный намек на то, какие чувства вы испытываете к тому или той, кому вы это преподносите.

Все мы знаем, какой смысл вкладывается в понятие «голубиная верность». Голуби также считались любимыми птицами богини любви Венеры. Поэтому, не случайно, голуби – еще один символ Дня Св. Валентина.

В этот день не надо стесняться быть немного сентиментальным. Хотите продемонстрировать свои чувства любимым – демонстрируйте. Букет роз, украшенный сердечками на палочке или бумагой с изображением пары голубков – это подарок, который не одна женщина не сочтет нескромным, особенно в этот праздник.