История праздника Святого Валентина

Прототипом дня Святого Валентина считается древнеримский праздник Луперкалий, который проходил 15 февраля. Это был фестиваль, посвященный богине Юноне Прекрасной и Фавну, богу плодородия. Гуляния проводились на Палатинском холме, проходили жертвоприношения.

Эта традиция была очень популярной. С приходом христианства, этот праздник отмечали еще много лет. Проводился своеобразный обряд: девушки клали записки в урну со своими именами, затем мужчины вытягивали эти записки. Так определялись сексуальные партнеры на следующий год.

Но в конце 5 века папа Римский Гелайсий I внес некоторые изменения в ход празднования. Имена девушек заменили на имена христианских святых. Предполагалась, что вытащив записку с определенным именем, люди будут следовать жизненным принципам этого святого весь будущий год. У этого праздника появился свой покровитель – Святой Валентин. Потом возникла легенда, исходя из которой Св. Валентин стал покровителем всех влюбленных.

По имеющейся информации Валентин родился в сер. 3 века в городе Терни. По разным легендам Валентин был или епископом, или имел сан священника. В то время в Риме правил Клавдий II. Этот император много внимания уделял профессионализму воинов. Было издано распоряжение, согласно которому воинам запрещалось жениться, так как это будет отвлекать их от военной деятельности.

Но, несмотря на указ императора, Валентин продолжал проводить обряды бракосочетания для легионеров. Также он давал советы парам, которые ссорились, ввел традицию дарить цветы молодоженам.

Но власти узнали про тайную деятельность Валентина. И в 269 году провели его арест, приговорив к смертной казни. Легенда гласит, что, будучи в темнице, он увидел красивую девушку, в которую сразу влюбился. Ею оказалась слепая дочь палача, который должен был воплотить смертный приговор Валентина. Любовь помогла исцелить слепоту девушки, но Валентина это не спасло. Согласно другой легенде эта девушка была дочкой надзирателя, который привел ее к приговоренному священнику, чтобы тот исцелил ее. Перед самой казнью Валентин написал прощальное письмо возлюбленной в виде сердца. Отсюда и пошла традиция дарить «валентинки».

С изменениями в праздновании Луперкалия, Геласием I также была сдвинута дата празднования – на 14 февраля. Со временем многие традиции этого праздника забывались, но некоторые древнеримские традиции продолжают существовать в Дне Святого Валентина и сегодня.]

Сохранились мощи Святого Валентина, которые хранятся в соборе благословенного Иоанна Дунса в Глазго. Каждый год 14 февраля тысячи людей приходят поклониться мощам этого святого и просить его о любви.
В наши дни этот праздник стал неотъемлемым в культуре многих стран и является не менее популярным, чем Новый Год.