Самая новогодняя песня

Вы никогда не задумывались над секретом этой нехитрой песенки? Оказывается, под нее водят хороводы детки аж с начала XX века!
«В лесу родилась ёлочка» пели еще до революции, и первоначальный текст отличался от известного сейчас варианта. В 1903 году в детском журнале «Малютка» появилось стихотворение с самым новогодним названием «Ёлка». Его автором была Раиса Адамовна Кудашева.

Раиса Адамовна не знала, что несколько лет спустя ее стихотворение было положено на музыку агрономом по профессии Леонидом Бекманом. В один из неспокойных дней 1905 года, Леонид Карлович решил сымпровизировать что-нибудь на фортепиано для своей старшей дочки, на глаза как раз попался тот самый выпуск «Малютки».

Он сразу придумал легендарный мотив для строчек, написанных самым простым стихотворным размером, про зайчика и волка, про метель и мужичка, про детскую радость. Его жена, Елена Александровна Бекман-Щербина, блестящая пианистка, выпускница Московской консерватории, услышав мелодию, пришла в полный восторг и помогла дилетанту-мужу записать ноты.

Так родилась «В лесу родилась елочка», ставшая неотъемлемым атрибутом новогодних утренников в детских садах. Интересно, что автор стихов и композитор-любитель не были знакомы.